Зима на мороз...

Беспристрастный календарь неумолимо уносит нас все дальше в глубокую зиму.

news_top_970_100

Дни все короче, морозы после оттепели, которую принес из Западной Европы знаменитый циклон Моника, начали крепчать. По народному календарю в воскресенье, 19 декабря, - Николин день. К этому времени в условиях короткого светового дня континентальный воздух начинает интенсивно выхолаживаться, поэтому издревле на Руси набирали силу первые серьезные морозы - Никольские. В народе считали, что с Никольских морозов наступает настоящая зима. Если Николин день холодный - это к богатому урожаю. Конечно, если поля надежно укрыты снегом. К счастью, нынче снега более чем достаточно - всего за несколько декабрьских дней в Казани выпало две месячные нормы. По климатическим данным, таким снежным декабрь был в далеком 1966 году, а из недавних - последние два года были совсем бесснежные.

Зима становится полноправной хозяйкой именно в эти дни декабря и по законам астрономии. А точнее, астрономическая зима наступает 22 декабря, в день зимнего солнцестояния. В этот день солнце максимально удаляется в южное полушарие и достигает точки зимнего солнцестояния. Наступает самое темное время в году. Продолжительность дня составляет всего 6 часов 59 минут. Еще в течение двух дней полуденная высота солнца остается почти постоянной и удерживается самый короткий день. После чего 25 декабря происходит знаменательное природное событие - солнцеворот. После него ночи постепенно пойдут на убыль, дни - на прибавление.

У всех на слуху парадоксальное утверждение народного календаря - «На Спиридона-солнцеворота солнце на лето, зима на мороз поворачивают». В народных поверьях солнце с этого дня будто наряжается в праздничный сарафан и кокошник и едет в теплые страны, зиме же еще предстоит укрепиться и «повернуть на мороз». Впереди еще два с лишним месяца будет властвовать зима, а солнце уже отклоняет стрелку часов к весне и желанному теплу.

День солнцеворота остался в народной памяти одним из значительных. Подмечали, что с этого дня «медведь в берлоге поворачивается с одного бока на другой». И было немаловажно, с какой стороны в этот день дует ветер, поскольку это направление и будет определять погоду до самого дня весеннего равноденствия.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100