Зима закончится в апреле

Нынче, как и в прошлом году, к началу апреля в окрестностях Казани еще вполне зимний пейзаж. Глубина промерзания почвы местами достигает полутора метров, что превышает норму для этих дней.

news_top_970_100
Автор фото: http://informatio.ru

Снега на полях тоже больше положенного по норме. Последние сильные снегопады еще и добавили изрядно. Но, несмотря ни на что, именно на апрель приходится разгар весны. Солнце будет пригревать с каждым днем все сильнее, начнут интенсивно таять снега, оттаивать почва, вскроются реки, пройдет ледоход, а там и мать-и-мачеха зазеленеет на пригорках. Проснутся почки на деревьях. 
Активизация весенних процессов в апреле связана с особенностями движения солнца со дня весеннего равноденствия. После пасмурных и коротких зимних дней за счет увеличения продолжительности солнечного свечения в апреле к поверхности Земли устремляются большие потоки живительной энергии. 
Средняя температура в апреле по Казани за многолетний период наблюдений составляет 4,5 гр. тепла. Для апреля характерны значительные перепады температуры в течение месяца. Если в первой половине еще нередки ночные морозы, то в третьей декаде в основном преобладают только положительные значения температур, в дневные часы достигающие 15 - 20 гр. тепла. Обычно в конце месяца начинается активная вегетация растений. Средняя сумма осадков, выпадающих в течение апреля в Казани, составляет 36 миллиметров, что вдвое меньше, чем в летние месяцы. В первой декаде еще нередки осадки смешанного типа в виде мокрого снега с дождем, в последующем - преобладают дожди. Апрель в народе называют «снегогон». И в Казани, и по всем районам Татарстана снег полностью сходит в течение месяца.
По прогнозу Гидрометцентра, погода в апреле этого года будет близка к среднемноголетним показателям. На начало месяца еще перекочуют мартовские морозные ночи с осадками в виде снега, переходящими в дневные часы в мокрый снег и морось. Ближе к середине месяца ожидается волна теплого воздуха с Атлантики, и температуры даже ночью будут положительные, дневные - до 8 - 10 градусов, ожидаются редкие дожди. В последующем ночные температуры вновь приблизятся к нулевой отметке, но днем на солнце будет до 7 - 12 градусов тепла. В конце месяца предполагается кратковременный возврат холодной погоды.
Апрель славен еще и как «месяц живой воды». По законам природы, независимо от характера погоды все весенние процессы на реках неизбежно происходят в течение апреля. Вопрос только в сроках - в начале, середине или конце месяца. При установлении теплой погоды с устойчивыми положительными температурами как в дневное, так и ночное время суток, будет происходить интенсивное таяние снежного покрова, а на реках и водохранилищах - ледоход и повышение высоты уровней воды. По прогнозам казанских гидрологов, нынче развитие весенних процессов на водных объектах ожидается в сроки, близкие к среднемноголетним, - будем ждать начало ледовых процессов ближе к середине апреля. При дружном развитии весеннего половодья максимальные уровни воды могут достигнуть опасных отметок и возможны подтопления пониженных прибрежных участков населенных пунктов в бассейнах этих рек. Полное очищение акватории Куйбышевского водохранилища ото льда у Казани предполагается в конце апреля, что соответствует обычным срокам.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100