Зима заплакала?

Сегодня по народному месяцеслову - Василий Капельник.

news_top_970_100
Автор фото: http://nach-klass.blogspot.com

А завтра, 14 марта, отмечается самый известный весенний праздник - Евдокея Плющиха. Распространенность примет по Евдокее (Авдотье) понятна: по старому стилю это 1 марта, так что Евдокея открывала весну. По ней пытались прогнозировать погоду на весну: «Какова Евдокея, таково и лето». Если на Евдокею каплет с крыш и дует теплый ветер, верили, что лето будет теплое и мокрое.
15 марта – Федот Ветронос. Исстари по погоде этого дня судили о предстоящей весне: если южный ветер - она будет теплая; если северный ветер с холодной погодой - то длинная и холодная, с поздними заморозками.
17 марта наступает день Герасима Грачевника. Прилет грачей провозглашал приход весны: «Грач на горе, так и весна на дворе». И снова обязательное предсказание характера весны: «Если грачи прямо на старые гнезда летят - дружная весна будет и полая вода сбежит вся разом».
18 марта - Конон Огородник. Начиная с этого дня обновляли парники и замачивали семена на посев. По Конону делали и прогнозы на будущее лето: «Коли на Конона ясно, лето будет неградобойное».
Нынешняя зима по температурному режиму оказалась несколько мягче прошлогодней, поэтому больших задержек в сроках весенних преобразований не ожидается. Обычно в Казани и пригородах в раннюю весну снег начинает сходить в конце марта, в позднюю - в середине апреля. Малые реки традиционно пробуждаются в конце марта, ледоход на водохранилищах происходит ближе к середине апреля. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100