Зимнее купание влюбленных в парке Урицкого

Режиссер Алексей Барыкин на Сухой Реке снимает фильм о любви. На Казанской киностудии начались съемки фильма по сценарию прозаика Дениса Осокина. Это игровое кино, правда, только с двумя героями. На исполнение главных и единственных ролей приглашены актеры Ангелина Мигранова и Родион Сабиров.

news_top_970_100
Название фильму дал небольшой рассказ Дениса Осокина «Сухая река» из цикла рассказов о «заповедных местах города К.». По словам Алексея Барыкина, художественного руководителя киностудии, в «Сухой реке» наш город предстает совершенно удивительным миром, чем-то вроде параллельной вселенной, в которой действуют свои законы.
Например, парк Урицкого оказывается морем. Улица Кремлевская в мире Осокина носит название Почтамтская, и на ней все повернуто зеркально: если стоять лицом к кремлю, то Главпочтамт будет справа, а Пассаж - слева. И на одной стороне этой улицы живут мертвые, а на другой - живые. 
- Мы с Денисом изначально писали сценарий совместно, с нуля, - рассказывает режиссер. - Вместе ездили по окрестностям Казани, лазили по сугробам, обсуждали, что у нас могло бы происходить в Троицком лесу, что на улице Гагарина, а что в речном порту. Мы перебрали десяток вариантов, как рассказать об осокинском «городе К.» на языке кино, и остановились на истории любви. Юноша и девушка хотят быть вместе, но обстоятельства разлучают их. В конце концов им удается преодолеть преграды и воссоединиться. Все действия героев абсолютно понятны и разумны. Другое дело, что они живут в очень необычном мире. Если парк Урицкого - это море, значит, в нем можно искупаться. Соответственно наши герои будут это делать - купаться в парке Урицкого. Раз холодно, следовательно, они могут купаться в зимней одежде, надев... ласты. Такие кадры очень трудно объяснить логически, но их и не нужно понимать умом. В нашем фильме будут встречи, расставания, любовный треугольник и в конечном счете хеппи-энд. И никакой рефлексии на тему смерти! Лично я надеюсь, что он получится романтичным и очень позитивным. 
«Сухая река» - заказ Министерства культуры РФ. Это единственный фильм в Татарстане, который в 2012 году выиграл федеральное госфинансирование. «Будут ли заказы в 2013 году, пока неизвестно, но нет никаких препятствий, чтобы их получить», - оптимистично заявляет Алексей Барыкин. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100