Зимняя обувь для ребенка: делаем правильный выбор

Зима уже на пороге, а вы еще не купили теплую обувь ребенку? Тогда вам пригодятся советы, которые «КВ» подготовили с помощью специалистов Госалкогольинспекции РТ.

news_top_970_100
Как выбирать
Детская зимняя обувь должна быть теплой, удобной, правильно подобранной по ноге, чтобы не причинить вред развивающейся стопе. А еще желательно, чтобы она была красивой и не очень дорогой – детские ножки растут очень быстро. Если ребенок в начале зимы только начал ходить, не стоит покупать ему сапожки. Достаточно обойтись пинетками на меху или валенками.Отправляясь в магазин за покупкой, обязательно возьмите с собой ребенка. А перед выходом из дома обведите ногу малыша карандашом на листе бумаги. Рисунок покажите консультанту – так легче определиться с размером. Оптимальный размер – когда между носком сапога и пальцами ребенка остается зазор в 1 - 1,5 см. Примеряем обувь стоя, просовываем свой палец между задником и пяткой. Если входит, размер выбран правильно.Нога не должна слишком сжиматься обувью, иначе это приведет к затруднению кровообращения и деформации суставов. Ножки в тесной обуви быстрее замерзают. А в слишком просторной неправильно распределяется нагрузка на мышцы.Если обувь жмет сверху перед сгибом ноги, плохо застегивается молния – значит, у ребенка высокий подъем. Лучший выбор в этом случае – липучки и шнурки, которые помогут регулировать высоту подъема.Хорошо, если вы купите обувь с супинатором. Это такая мягкая подушечка, поддерживающая свод стопы и уберегающая от плоскостопия. Если его нет, можно подобрать вставные жесткие ортопедические стельки.Выбирайте сапожки только с жестким и высоким задником и невысоким, не затрудняющим движения голенищем. Хорошая стелька – та, которая пришита или приклеена. Иначе она будет сбиваться и натирать.«Правильная» подошва легко сгибается, в чересчур жесткой труднее ходить. Выбирайте подошву из поливинилхлорида (ПВХ) или термоэластопласта (ТЭП), при низких температурах подошва из полиуретана может сломаться. Посмотрите на протектор. Рисунок на пятке и носочке не должен быть направлен в одну сторону, чтобы обувь не скользила.В обуви обязательно должен быть каблучок. Он формирует походку. Только на первых ботинках выбирайте его не выше 0,5 – 1 см.Натуральная кожа – традиционный материал, используемый при производстве обуви. А еще бывают сапожки из кожзаменителя и текстиля. Кстати, текстиль – тоже натуральный материал, отвечает всем гигиеническим требованиям, в процессе носки не растягивается. Пропитанный влагоотталкивающими веществами, он не пропускает влагу, дышит. Особое значение при выборе надо придать внутренней части сапожек. Она бывает из натурального, синтетического меха и современных синтетических материалов. Знайте, что синтетический мех создает ненужный парниковый эффект. А современные качественные синтетические материалы – флис, полартек, холлофайбер, синтепон, тинсулейт – благодаря строению волокон и содержащемуся между ними воздуху хорошо держат тепло, они мягкие, долговечные. Например, по своим качествам зимняя
обувь на подкладке из тинсулейта схожа с обувью на меху.Разновидности обуви
Классические кожаные сапоги и ботинки. Лучше, если они будут из натуральной кожи. Кожзаменитель плохо переносит низкие температуры и трескается. Кожаные сапоги с подкладкой из натурального меха - прекрасный выбор для спокойных детей. При высокой двигательной активности ребенку будет жарко в такой обуви. Цены на сапожки с натуральным мехом в казанских магазинах - от 1000 рублей.Сапоги из нубука – так называемой разворсованной кожи. Она практична только в морозы – если в таких сапогах пройтись по слякоти, они будут безнадежно испорчены. Средняя цена такой обуви – 2000 рублей.Валенки. Классические валенки-катанки создают неправильную нагрузку на стопу малыша. На смену традиционным валенкам приходят современные в форме сапожек, с каблучком и ортопедической стелькой. Их цена в казанских магазинах – от 650 рублей.Текстильная обувь на мембране с меховой или синтетической подкладкой. Верхний слой сапожек изготавливается из текстиля, средний – мембрана (фторопластовая пленка). Принцип действия мембраны сводится к тому, что материал пропускает молекулы воды в виде пара наружу, но не впускает воду в сапог. В результате внутри обуви поддерживается идеальный микроклимат, ноги остаются сухие. Подкладкой в таких сапожках служат натуральный мех или синтетические материалы. Такая обувь морозоустойчива. Единственный ее минус – довольно высокая цена. Разброс цен на этот вид обуви - от 2500 до 4500 рублей.Сноубутсы – современные трехслойные валенки. Верхний слой – дышащий пропилен. Средний – мембрана или термическая алюминиевая фольга, внутренний – шерстяной натуральный войлок. Внутренний валенок вынимается, поэтому сноубутсы можно носить не только в зимние холода. Стоимость сноубутсов – от 1300 рублей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100