«Жить и любить друг друга»

В ЦУМе отметили праздник старшего поколения

news_top_970_100
Автор фото: Фарит Муратов

1 октября казанский Центр уникального мастерства превратился в большую праздничную площадку. 

Здесь прошла программа ко Дню пожилых людей - с мастер-классами, выставками, концертами, консультациями врачей и татарским чаепитием с самоваром.

 ​​​​​Фото: Фарит Муратов

Гостей старшего возраста встречали с особым теплом. Программа стала также выражением благодарности тем, кто сохраняет ремесленные традиции. Многие уникальные техники, с которыми сегодня работают мастера ЦУМа, дошли до нас благодаря обычным бабушкам и дедушкам, которые занимались народными промыслами.

- Мы встречаем наших родителей, бабушек, дедушек, - поделился генеральный директор Центра развития креативных индустрий РТ Ранко Тепавчевич. - Приглашаем, готовим мастер-классы наших уникальных мастеров. Именно от них начинается знание, которое нужно передавать молодым поколениям.

В течение всего дня проводились мастер-классы - всего около 30. Гончарное дело, ювелирное искусство, работа с кожей, вышивка бисером. Работала ярмарка, где можно было купить изделия, сделанные в том числе пожилыми людьми.

 ​​​​​Фото: Фарит Муратов

Особой частью программы стала встреча с искусством Ирана. На малой сцене прошли мастер-классы по персидской каллиграфии и письму тростниковым пером, занятия о сюрреализме и реализме в иранской живописи, уроки по традиционной персидской миниатюре и технике герех-чини.

В многофункциональном зале показали семейную комедию «На деревню дедушке». А после обеда на малой сцене прошла праздничная программа, представленная Казанским государственным институтом культуры.

Весь день работали выставки: «Кожевенное искусство», экспозиция VII всероссийского конкурса детского и юношеского творчества «Вглядываясь в мир» к 120-летию Агнии Барто и фотовыставка Евгения Канаева «Пейзаж. Сотворение классика».

Особой популярностью пользовались консультации специалистов. Министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова рассказала, что на площадке ЦУМа можно было получить ответы на самые волнующие вопросы: о пенсионном обеспечении, оформлении инвалидности, льготах и компенсациях, получении звания ветерана труда.

- Также совместно с учреждениями здравоохранения мы проводим элементы медицинской диспансеризации, - пояснила министр. - Здесь можно сделать прививку от гриппа, померить давление, измерить уровень сахара в крови и получить квалифицированную консультацию медработника. А самое главное - задать вопрос по своей лекарственной терапии.

Эльмира Зарипова отметила, что пожилых приглашали прийти с внуками - и это особенно ценно.

- Это связь поколений. Она на таком мероприятии будет полезна для всей семьи: и для молодого, и для старшего поколения, - подчеркнула Зарипова.

 ​​​​​Фото: Фарит Муратов

Праздник в ЦУМе посетили представители ветеранских организаций крупных предприятий Казани. Каждый час приезжало около тысячи человек - и отклик был очень позитивным.

- Сегодня в республике каждый четвертый житель - человек старшего возраста, - заметила Зарипова. - Растет число долгожителей: если несколько лет назад их было 213, то сегодня перешагнувших столетний рубеж татарстанцев 335.

Она напомнила, что в республике действует программа «Старшее поколение» с двумя блоками. Первый - «Активное долголетие»: творчество, спорт, культура, хобби. Второй - система долговременного ухода для тех, кто нуждается в постоянной помощи. Ею охвачено более 6 тысяч татарстанцев.

- Если в семье есть человек, нуждающийся в уходе, рядом всегда есть родственник, который за ним ухаживает, - отметила министр. - И для него помощник по уходу дает возможность передышки. Около 500 человек в год из числа таких родственников возвращаются на рынок труда.

Среди гостей праздника мы встретили Ирину и Владислава, которые посетили ЦУМ накануне золотой свадьбы. Они пришли сюда уже в четвертый раз.

- Каждый раз что-то новое узнаем, что-то новое видим. В восторге, честно! - поделились они.

На вопрос о секрете семейного благополучия ответили просто:

- Жить и любить друг друга.

  • Фарит Муратов

    Фарит Муратов

  • Фарит Муратов

    Фарит Муратов

  • Фарит Муратов

    Фарит Муратов

  • Фарит Муратов

    Фарит Муратов

  • Фарит Муратов

    Фарит Муратов

news_right_column_240_400