Знаете ли вы, что такое скибоб?

Мало кто из обычных людей знает, что такое скибоб. Вместе с тем, возраст этого необычного вида спорта составляет уже более века. О том, когда впервые появился скибоб, и что это собственно такое, и пойдет речь в данной статье.

news_top_970_100

Скибоб – это вид спорта, основанный на использовании  физических способностей человека и технических возможностей велосипеда на лыжах.  Скибоб вряд ли можно назвать популярнейшей спортивной дисциплиной. Несмотря на то, что первый сноубайк появился еще в 1892 года, о скибобе нечасто рассказывают новости спорта.

Первый сноубайк (скибоб) представлял собой велосипед, у которого переднее колесо было заменено лыжей. Данное устройство было весьма неудобным: в гору подняться на нем было практически невозможно, да и с нее катиться страшно: заднее колесо было практически неуправляемым.

Именно поэтому после изобретения скибоба, о не вспоминали более пятидесяти лет. Вторым его рождением стал год 1946. Тогда в узких кругах обсуждались удивительные новости: немецкий инженер М.Г. Гфаллер придумал заменить оба колеса велосипеда на лыжи, а также вовсе убрал педали. Вместо них он установил два выступа для ног. Надо сказать, что это событие для широкой общественности осталось незамеченным. О нем написала одна маленькая, местная газета, и только.

И все же новинка заинтересовала американца Энгельберта Брентнера, который придумал убрать выступы для ног и «обул» на ноги спортсмена маленькие лыжи. Это значительно увеличивало управляемость скибоба. Именно эту модель используют сегодня любители «лыжных велосипедов».

Несмотря на невысокую популярность данного вида спорта, в мире существует несколько фабрик, занимающихся массовым производством скибобов. Во-первых, это фирма Брентнера, которую основал внук известного изобретателя. Кроме того, «лыжные велосипеды» производят также и в Швейцарии (там их выпускает завод Flachsmann), и в Канаде (тут они производятся под торговой маркой Kevan Leycraft), а также в Австрии (Austrian Stalmach).

Первая Международная Федерация Скибоба (FISB) была образована в 1961 году. Тогда же были утверждены и стандарты, согласно которым должны производиться сноубайки. Так, общий вес  данного устройства не должен превышать 23кг+2%, а длина их не может быть более 2.3м+5см. Установлены требования и к длине лыж. Она не должна превышать более  55см.

Что касается соревнований, то впервые на международном уровне они были проведены в 1954 году. А уже в 1967 году новости дня сообщили о первом чемпионате мира по скибобу.

Сегодня Международная Федерация Скибоба организует огромное количество самых разнообразных турниров. Спортсмены всего мира борются за право обладания Кубка Мира среди взрослых и молодежи, за Кубок европейский чемпионов и другие почетные призы и награды. Кроме того, довольно часто также проводятся соревнования среди студенческих команд.

В основном за титул чемпиона спортсмены сражаются на самых популярных горнолыжных трассах мира, однако в последние годы нередко устраиваются летние турниры. Их проводят на естественной или пластиковой траве.

Несмотря на то, что скибоб нельзя назвать популярным видом спорта, он имеет немало поклонников, которые полагают, что у этой дисциплины большое будущее, ведь по зрелищности она ничуть не уступает горнолыжному или санному спорту или хотя бы тому же бобслею.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100