Знак «зебра»: пешеход главнее водителя

27 июля У ГИБДД МВД РТ провело в Казани рейд «Пешеход», организованный по результатам прямой связи начальника управления Рифката Минниханова с читателями газеты «Казанские ведомости». За сутки двадцатью сотрудниками на девяти постах было выявлено 72 нарушения, когда водители не пропускали пешеходов на знаке «зебра».

news_top_970_100

Участок улицы Декабристов возле остановки «Дом обуви» напоминает раскаленную сковородку. Автобусы, троллейбусы, маршрутки, трамваи... Плюс к этому выезд из торгового мега-комплекса, который приходится аккурат на этот перекресток. До позднего вечера кишат машины. Перейти дорогу здесь крайне трудно. В этой горячей точке возле зебры корреспондент «КВ» «дежурила» вместе с сотрудниками ДПС ГИБДД.

Не прошло и пятнадцати минут, как инспектор остановил первого нарушителя. Из роскошной иномарки выходит уверенная в себе дама.

- В чем дело, инспектор? Я что-то нарушила?

- Вы не пропустили людей на пешеходной дорожке...

- Где?! Да не было там никого! С чего вы взяли, что я нарушила?

Не обращая внимания на возмущение женщины, инспектор вежливо предложил хозяйке иномарки пройти в машину, где капитан милиции Геннадий Кутузов объяснил причину задержания и выписал постановление на штраф - 100 рублей.

Следующие двадцать минут нарушители шли косяком. Игнорировали зебру водители обоих полов, не пропускали пешеходов и опытные рулевые маршрутных автобусов. Всего за этот маленький отрезок времени сторублевый штраф «заработали» шесть человек.

Почему водители в Казани не обращают внимания на дорожный знак «зебра»?

- Город большой, автотранспорта очень много, все торопятся, спешат, пропускная способность улиц низкая, - предполагает Геннадий Кутузов. - Возможно, высокая скорость, приятная езда отвлекают водителя от таких «мелочей», как пешеходы. Есть и такие индивидуумы. Что делать с подобными нарушениями? Строже наказывать. Ну и конечно воспитывать.

Кстати, о воспитании: посты на зебрах - не разовая акция.

 

Резеда МУТЫГУЛЛИНА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100