«Знакомьтесь, это ваш новый блюститель порядка!»

За соблюдением правопорядка в микрорайонах города следят теперь не только штатные сотрудники полиции, но и начальники общественных пунктов охраны.

news_top_970_100

Они выявляют административные нарушения и работают с обращениями граждан. Наш корреспондент провел один день с начальником общественного пункта охраны порядка территории Московского района Максумом Каюмовым. Он рассказал об особенностях своей новой профессии.

Начальники общественных пунктов охраны порядка (ОПОП) призваны помогать участковым уполномоченным полиции. Но назвать их  сотрудниками правоохранительных органов нельзя. Начальники ОПОП - это муниципальные служащие, в чьи обязанности входит выявление и пресечение правонарушений в микрорайоне, составление извещений и протоколов, учет корреспонденции, работа с обращениями граждан и обход жилого сектора. Новые сотрудники могут составлять административные протоколы в рамках КоАП РТ по 24 предусмотренным статьям. Среди них статьи о нарушении порядка организации уличной торговли, размещения наружной информации, правил благоустройства города, проживания, парковки и другие.

В помощь участковому и гражданам

День начальника ОПОП 28-летнего Максума Каюмова, по образованию менеджера государственного муниципального управления, начинается в 9 утра с проверки территории. Это участки улиц Декабристов, Восстания, проспекты Ибрагимова и Ямашева. Получается своеобразный прямоугольник, на обход которого уходит примерно 50 минут. Его обязанность - следить за соблюдением порядка и выявлять нарушения.

- За день обхожу микрорайон три-четыре раза. Как я заметил, наибольшее количество нарушений граждане совершают примерно в час дня. Это время, когда люди приезжают домой на обед. Второпях они могут оставить машину на детской площадке, хотя и вечером любителей «разбросать свои игрушки» немало. Также среди наиболее частых правонарушений - мойка автомобилей в неустановленном месте, организация несанкционированных свалок и уличная торговля. Случается, что я могу остановить машину, перевозящую неприкрытый груз. Этому многие удивляются. Но ведь гравий, песок могут просыпаться на дорогу, что портит вид города, - замечает Каюмов.
С появлением нового сотрудника участковому уполномоченному полиции Рамилю Ибрагимову стало намного легче. Он признается, что теперь гораздо больше времени удается уделять гражданам и раскрытию преступлений. Ведь если раньше участковый один отвечал за территорию, на которой проживают около 4 тысяч человек, то теперь у него есть помощник.

Знакомство с жителями

- Начальником общественного пункта я работаю около месяца. Сейчас прохожу стажировку и знакомлюсь с жителями микрорайона. Каждый день мы с участковым стараемся зайти в два-три дома, чтобы горожане знали меня в лицо и обращались, если возникнут проблемы. Сейчас мы также посетим несколько семей, а заодно раздадим извещения о нарушении правил парковки. Во время стажировки ходим с участковым вместе. Потом я смогу делать это один, - объясняет Каюмов.

Дверь первой квартиры нам открывает мальчик лет 10. Он дома один, но даже не спросил, что за гости к нему пожаловали. Видимо, надеялся, что от незваных гостей его спасет пес, который выбежал из приоткрытой двери вперед юного хозяина.

- Ты почему незнакомым дверь открываешь? - спросил его участковый.

- Я спросил, кто там, а вы, наверное, не услышали, - оправдывался мальчик.

- На нашем месте мог быть кто угодно - и воры, и мошенники. Никогда не открывай никому дверь, если остался один! - советует Рамиль Ибрагимов мальчику.

Но оказывается, в этом доме один житель доверчивее другого. Почти ни один хозяин квартиры, в чью дверь мы постучали, не задал обязательный вопрос «Кто там?» Следующим, кто не позаботился о своей безопасности, была бабушка-пенсионерка.

- А вы почему нам дверь открыли и не спросили? Мошенники как раз и рассчитывают на таких доверчивых женщин, как вы, - отчитывает бабушку участковый, протягивая ей брошюру о социальных видах мошенничества.

- Меня один раз уже обманули. Я все обещаю себе быть бдительной, а вот снова дверь открыла, не спросив, - смущенно объясняет пенсионерка.

- Будьте, пожалуйста, осторожнее! Не дайте себя больше обмануть, - напутствует женщину Максум.

Кстати, в подъезде висело объявление с графиком уборки, и все лестничные площадки буквально сияли чистотой. Для обычной хрущевки это редкость. Видимо, живущие здесь люди сами порядочные и ждут, что и к ним будут приходить такие же. В этом мы убеждались каждый раз, когда звонили в очередную дверь.

- Здравствуйте, я начальник общественного пункта охраны порядка, - протягивая удостоверение одному из них, представляется Максум Каюмов. - Вы припарковали свой автомобиль на детской площадке, что является нарушением. Вам необходимо подойти в опорный пункт, чтобы составить протокол.

- Хорошо, - спокойно соглашается девушка и, узнав, в какое именно время нужно подойти, закрывает дверь.

- Неужели у вас действительно все так гладко? - спрашиваю начальника ОП и участкового.

- У нас спокойный микрорайон, - отвечает Максум. - Лично у меня проблемы возникают крайне редко. Случается, что люди не понимают или не хотят понять, что совершили правонарушение. Им, конечно, приходится объяснять, как рассматривает закон суть допущенного ими нарушения.

Уличная торговля под запретом

По словам участкового и начальника ОП, вечером приходит черед других нарушителей - это уличные торговцы. Продавать товары на улице строго запрещено. Однако некоторые горожане об этом стараются не думать. Так, женщина спокойно разложила коробки и корзины с дачным урожаем прямо на тротуаре. Между тем на просьбу Максума Каюмова и Рамиля Ибрагимова предъявить документы, не отрываясь от покупателей, спокойно протягивает паспорт. Оказывается, это уже ее второе подобное нарушение.

- Да мы понимаем, что нарушаем, но у нас здесь свои клиенты. Совсем не хочется уходить, - объясняет продавщица.

- Работы у нас, пенсионеров, нет, - продолжает ее сосед по импровизированному прилавку. - Пенсии не хватает, вот и продаем на улице.

После нашего визита продавцы начали собирать товар. А участковый и его помощник отправились в опорный пункт принимать граждан.

- В основном горожане уже не занимаются уличной торговлей. Нарушителей мало. Раньше другие продавцы стояли еще в одном месте. Теперь их нет, видимо, им на замену вышли эти, - объяснил участковый.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100