Знаменитые Спасы - Медовый, Яблочный, Хлебный

Сегодня отмечается Медовый Спас.

news_top_970_100

К середине августа лето вовсю расщедривается и одаривает созревающим урожаем. Не зря в народе август мудро назвали «густарь» («всего в избытке, густо едят»). Под тяжестью плодов в садах пригнулись ветви, в лесах на радость грибникам появляются крепкие боровички и подберезовики. Как будто и летняя жара вернулась, но календарь неумолим - дни постепенно становятся короче, накал солнца ослабевает.

Однако и с приближением первоосенья на полях не прекращается работа. А где труд - там и запоминались особо приметные дни. Причем на вторую половину августа приходятся наиболее достоверные и красивые приметы о трех Спасах.

Сегодня, 14 августа - Медовый Спас, пчеловоды начинают выламывать соты, считается, что пчелы уже перестают вырабатывать мед. Только с этого дня, после освещения в церкви, разрешалось есть мед. «Первый Спас - проводы лета», поэтому народный календарь скрупулезно показывает происходящие с этого дня изменения в природе: «С первого Спаса отцветают розы, падают холодные росы», «На первый Спас отлетают ласточки и стрижи», «У Спаса всего в запасе - и дождь, и ветер, и ведро и разнопогодье».

19 августа - Яблочный Спас. Большой православный праздник - Преображение. На всей Руси только с этого дня начинали есть яблоки и другие фрукты: «Второй Спас яблочком разговляется», «У Спаса не без припаса». Примечали погоду: «Дождь после второго Спаса – хлебогной», «Сухой день на второго Спаса предвещает сухую осень, мокрый – мокрую осень, ясный - суровую зиму».

29 августа - третий Спас, Хлебный. На него пекли пироги из нового хлеба. Еще третий Спас называют Ореховым - к этому дню поспевают орехи. На третий Спас примечали отлет ласточек и журавлей.

По этой дате пытались сделать долгосрочный прогноз наступления холодов: при отлете журавлей 29 августа замечали, что мороз наступает в точном соответствии с народным календарем - на Покров день (14 октября). Если же журавли задерживались с отлетом, то наступление зимы ожидалось позже. Подобные выводы по поведению животных и птиц довольно интересны, но их сложно проверить из-за существенных различий погодных факторов на большой по протяженности территории России.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100