Знойная женщина - это диагноз

Как летом, а особенно в такое пекло, представительницам прекрасного пола сохранить свое здоровье?

news_top_970_100

Помочь разобраться в этом мы попросили заведующую женской консультацией при городской больнице №7, кандидата меднаук Луизу Шайхутдинову.

- В жару обостряются все хронические заболевания, в том числе гинекологические, - отмечает Луиза Рафаиловна. – Прежде всего, это аднексит (воспалительное заболевание придатков матки – яичников и маточных труб), метроэндометрит (воспаление слизистой и мышечной оболочек матки). Усиливается также тазовая боль. Женщинам, имеющим эти заболевания, желательно не купаться и избегать переохлаждения.

Необходимо также беречься женщинам, у которых есть или был эндометриоз, миомы, дисфункции.

- Как относиться к сбоям менструального цикла в зной?

- Такие случаи встречаются. Сбои в менструальном цикле могут быть связаны с психоэмоциональным состоянием женщины. А жара – это стресс. Очень часто эта проблема решается сама по себе, когда женщина успокаивается.

- Тяжело приходится летом беременным женщинам...

- Летом усиливается присущая беременным склонность к нестабильному либо пониженному давлению. Поддержать нервную систему в тонусе помогут контрастные души утром и вечером. Очень полезны обтирания. После душа можно нанести на проблемные зоны специальный крем от растяжек.

Беременным, как, впрочем, и всем, желательно не пить сладкую газированную воду, которая будет раздражать слизистую желудка и служить определенной нагрузкой на печень и поджелудочную железу. А будущей маме этот орган нужен здоровым – он и так работает за двоих.

- Чтобы не возникло проблем со здоровьем, как женщине вести себя летом?

- Следует есть больше свежих фруктов и салатов, лучше в первой половине дня и во время обеда. На ужин хороши легкие тушеные овощи и сладкие фрукты. Одежду выбирать из натуральных тканей, светлую, удобную, чтобы кожа дышала.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100