В России ввели «золотой стандарт образования»: что это такое и что будет с учебниками

С начала года вступил в силу закон, который повысит качество школьного образования. Появятся основные федеральные образовательные программы, а школьные учебники будут готовить по госзаказу. О плюсах этого решения – в материале «КВ».

news_top_970_100

В чем суть изменений?

Вместо примерных образовательных программ появятся федеральные основные по всем предметам. Это будет золотой стандарт качества знаний детей – уровень, ниже которого не могут дать знания ребенку независимо от того, где он учится.

Школам оставят возможность самостоятельно разрабатывать образовательные программы, но их содержание и результаты должны быть не ниже тех, что указаны в федеральных.

Особое внимание уделят гуманитарным наукам

Как известно, гуманитарные предметы формируют мировоззрение человека и его ценности. Поэтому для них базовая и углубленная образовательные программы будут неизменными и обязательными к исполнению.

К примеру, для начальной школы это программы по русскому языку, чтению и окружающему миру. Для учеников средней школы – русский язык и литература, история, обществознание, география и ОБЖ.

Также будет введена федеральная рабочая программа воспитания и федеральный календарный план воспитательной работы.

 Фото: © Салават Камалетдинов.

Заменят ли учебники новыми?

Вместе с законом вводится новый порядок разработки учебников для школ. Министерство просвещения будет делать госзаказ на создание учебников и пособий и утверждать авторский коллектив. Исключительные права на учебники принадлежат стране.

Замена пособий будет постепенной, для этого предусмотрят переходный период.

В чем плюсы золотого стандарта образования?

– Единство получаемых знаний, методов и результатов обучения.

– Меньше ошибок в учебниках. Также за счет экономии на авторском вознаграждении пособия будут стоить дешевле.

– На экзаменах будут только те вопросы, которые школьники изучали в течение всего обучения. Родителям не придется тратиться на репетиторов.

– Ученикам при необходимости станет легче переходить из школы в школу, так как программа обучения будет единая.

 Фото: © Салават Камалетдинов.

«Нужны строгие требования»

Напомним, 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Это подчеркнет высокий статус учителей и важность их работы, убежден Раис Татарстана Рустам Минниханов.

Накануне в КФУ торжественно открыли Год педагога и наставника. В церемонии по видеосвязи принял участие министр просвещения России Сергей Кравцов и глава Минобрнауки Татарстана Ильсур Хадиуллин.

«Мы должны еще больше внимания уделять учителям – тем людям, которые нам дали путевку в жизнь», – отметил министр.

Во все времена учитель был примером для подражания, и, чтобы это сохранить, нужны строгие требования в программах обучениях, рассказала «КВ» учитель татарстанской школы.

«Педагог – источник не только информации, но и носитель нравственности, пример для поведения, транслятор ценностей нашего общества, – подчеркнула она. – Чтобы система образования не становилась просто предоставлением услуг, которые заказывают родители, нужен стержень. Без него все развалится».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100