Золотые на все сто!

Понедельник, 15 июля, надолго врежется в память всех, кто хоть немного интересуется спортом.

news_top_970_100
На Универсиаде в Казани россияне, и так недостатка в наградах не ощущавшие, смогли набрать рекордные 24 золотые медали, доведя их число до 126, а общее количество медалей сборной России - и вовсе до 250! По традиции медальный дождь начался в понедельник на гребном канале. Наши парни и девчата словно изголодались по победам и в отличие от прошлогоднего тестового юношеского чемпионата день за днем пополняют копилку сборной наградами. Виктор Мелантьев и Иван Штыль и вовсе дважды за этот день поднимались на самый верх пьедестала почета. Не обманули ожидания и стали первыми российские гимнастки-«художницы» в командном зачете. И здесь медальный спор еще не закончен - впереди личные соревнования. В теннисе серебро взял наш мужской дуэт, что нельзя считать неудачей. А вот победа женского дуэта была вполне ожидаема: Елена Веснина и Анастасия Павлюченкова не встретили на своем турнирном пути ни малейшего сопротивления, но от этого их золотая медаль не менее весома.В шахматах до золота дотянуться не удалось, но и серебро в команде - результат достойный. По традиции сильны наши стрелки - и стендовики, и пистолетчики-винтовочники. Не подкачали самбисты и «греко-римляне». Продолжают «бесчинствовать» российские пловцы и пловчихи.
Но самое интересное происходит в игровых видах спорта. Так, победа мужской сборной по хоккею на траве над командой Франции принесла России долгожданные золотые награды. Браво!А вот наши баскетболистки в финале столкнулись с грозной командой США, выиграть у которой российской сборной не удается долгое время на соревнованиях любого уровня. Наши девчата очень старались, однако индивидуальное превосходство американок все же сказалось: на равных весь матч продержаться не получилось. Но и серебряные медали - это для россиянок успех, особенно после неудачи нашей национальной команды на недавнем чемпионате Европы.Мужчины же в полуфинале вышли на поле с канадцами, которые, кстати, не проиграли до того ни одного матча на турнире. Более того, выбили из турнира хваленую сборную США. Но с первых же секунд полуфинала россияне заиграли в столь быстрый баскетбол, что габаритные канадцы не успевали за соперником. С концовки третьей четверти наши необъяснимым образом стали терять преимущество, однако времени, чтобы проиграть полуфинал, все же не хватило - Россия в финале, где ее ждет загадочная сборная Австралии, также, кстати, американцев обыгравшая.
Женская и мужская сборные по водному поло тоже вышли в финал, так что и здесь ждем медалей. Как и от мужской футбольной дружины России, у которой в соперниках победитель прошлой Универсиады - сборная Японии.Волейболистки сборной России в упорнейшем финальном поединке с бразильянками доигрались до пятого сета, но в Казани-то как раз пятые сеты мы выигрывать умеем, так что россиянки завоевали первое место.После понедельника россияне более чем на сто золотых медалей опережали китайскую сборную - вторую в общекомандном зачете, и это еще один рекорд Казанской универсиады - такого не было никогда. Но фигурируют и другие феноменальные цифры. В частности, более 750000 билетов уже куплено на различные состязания Универсиады. И это не предел. Зрители по-прежнему валом валят на стадионы. В то время когда спортивные клубы никак не могут организовать в нашем городе аншлаговые матчи чемпионатов России по футболу или хоккею, в период Универсиады горожане и гости столицы республики целыми семьями заполняют трибуны, чтобы воочию убедиться: праздник в Казани - настоящий. Столь широкий интерес как со стороны казанцев, так и приезжих гостей стал настоящим откровением даже для спортивных руководителей. А министр спорта России Виталий Мутко сообщил и вовсе фантастическую цифру: за телетрансляциями, которые ведутся с соревнований Универсиады, следило уже более 3 млрд человек - эта цифра сопоставима с аудиторией чемпионата мира по футболу. Вот так-то!А на тему «А не слишком ли много медалей?» и говорить не стоит. Вообще чересчур зритель в России стал требовательный, ему не угодишь. Было бы мало медалей - сокрушались: «Ну вот, даже дома не можем выиграть!» А мы можем и выигрываем! И радоваться этому надо!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100