Звезды сдают свои ремни

Стартовала необычная акция «Ремень - не средство воспитания».

news_top_970_100

Егор Кончаловский, Игорь Верник, Олег Газманов, Юрий Николаев, Александр Буйнов, Алика Смехова, Елена Воробей и многие другие известные люди России сняли с себя ремни. Все эти разномастные и разнокалиберные кожаные изделия были сложены в большой сундук и заперты под замок. Этот «опасный груз» был отправлен в детский центр «Орленок», где 28 июля начался Всероссийский детский форум «Дети против жестокости и насилия». Ребята, участвующие в форуме, передадут ключ от сундука дизайнеру. Его задача - создать из ремней уникальный арт-объект. Эта «ременная» композиция в декабре будет передана победителю конкурса «Город без жестокости к детям», в котором принимают участие 182 российских города.

Как рассказала организатор акции, председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марина Гордеева, жестокое отношение к ребенку - одна из самых серьезных проблем нашего общества. Более половины современных родителей заявляют, что применяют физические наказания. В 2009 году родительских прав были лишены 62 тысячи родителей, это означает, что для 120 тысяч детей, которые воспитывались в этих семьях, стало просто физически опасно находиться рядом со своими родными мамами и папами. Задача общества - защитить ребят от семейного насилия.

А вот мнения звезд, которые активно поддержали акцию «Ремень - не средство воспитания».

- У меня были теплые, доверительные отношения с мамой. Она подолгу терпеливо мне объясняла, что такое плохо, а что такое хорошо. А ведь у многих моих приятелей все было проще: родители просто стукнули - вот и все воспитание. И они не задумывались, что один этот «бах» или один удар ремнем способен нанести неизгладимую психологическую травму на всю жизнь. Еще можно очень сильно покалечить и словом, и невниманием, и равнодушием, и своей какой-то внутренней слабостью, комплексами.

- Все идет от семьи. Мы видим отношение мамы к папе, папы к маме, родителей к себе и так же строим и свою жизнь. Из жестоких детей вырастают жестокие родители. Кроме того, дети должны знать, куда и к кому они могут обратиться за помощью, если в семье сложилась острая конфликтная ситуация.

- У меня было очень счастливое детство. Но однажды мама устроила мне «всемирную порку». Я испытал не страх и не боль, а только страшное унижение перед девчонками - соседками по коммунальной квартире. Это унижение я запомнил на всю жизнь. Но то, из-за чего я был наказан, продолжал делать все равно. Потому что ремень - не метод воспитания. Порка никогда не дает результата. Если собаку бьют, то она вырастет твоим тайным врагом и когда-нибудь тебе отомстит. Так и дети. Если их бьют, они потом непременно накажут своих родителей, когда те будут старыми и немощными.

Игорь Верник, актер:

- Детей бьют морально слабые люди. Мне кажется, что самоутверждаться за счет ребенка - это самое пошлое и чудовищное, что может быть. Если ребенка бить, то он вырастет искалеченным, униженным человеком, который будет считать, что сила является языком взаимоотношений.

Комментарий психолога

Заместитель директора Центра психолого-медико-социального сопровождения «Озон», психолог Лейла Соколова:

- Любое насилие, унижение, которые ребенок испытал в детстве, не проходят бесследно. Он непременно сам будет точно так же относиться и к своим детям, потому что в такой семье ребенок вырастает с изначально заложенной моделью поведения: кто сильнее, тот и прав. Когда к нам в Центр приводят избитых детей, спрашиваешь у их родителей: «А вас папа и мама били в детстве?» Ответ обычно одинаков: «Конечно! А как иначе? А что, есть другие методы воспитания?»

СПРАВКА. Движение «Россия - без жестокости к детям!» организовано Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в рамках общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми. Первым к движению 25 мая 2010 года присоединился Президент РФ Дмитрий Медведев. Его примеру последовали известные политики, писатели, актеры, спортсмены, журналисты. К этому движению может подключиться каждый человек, организация, город и даже целый регион. Подробности на интернет-портале www.ya-roditel.ru. На этом же сайте можно получить консультацию опытных психологов о том, как справиться с конкретными проблемами, возникающими при воспитании детей. Здесь же есть адреса и телефоны психологических служб, работающих на территории России.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100