На фронте ЕГЭ все без перемен

Кампания ЕГЭ-2011 выходит на финишную прямую. До 1 марта одиннадцатиклассники РТ должны определиться с тем, какие экзамены по выбору они будут сдавать.

news_top_970_100

ИЗМЕНЕНИЯ. На брифинге в Кабмине РТ министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов подчеркнул: «Самая главная новость в том, что новостей нет». Перечень предметов в этом году остается тем же, что и в прошлом. Как пояснил министр, есть незначительные «шлифовочные» изменения: уменьшится количество заданий в части «А» и «Б» в географии, обществознании. А время на выполнение работ по физике увеличится с 210 минут до четырех полных часов.

- Новость: внесены изменения в закон «Об образовании» касательно мобильных телефонов. Изменилось следующее. В прошлом году была норма, запрещающая пользоваться сотовым. То есть экзаменуемый мог иметь его на ЕГЭ, но не мог им пользоваться. В этом году проносить телефон на ЕГЭ нельзя! Он обязан быть объективным. Результаты экзамена в случае обнаружения мобильника аннулируют, - разъяснил Альберт Гильмутдинов.

Правда, на брифинге не упомянули про еще одну деталь, которой коснулись многие СМИ. Она касается участников олимпиад. Как передают новостные агентства, использовать льготу, полученную на олимпиаде, теперь можно только один раз, в один вуз и лишь по одному направлению подготовки.

СТАТИСТИКА. Уже в десятый раз с начала эксперимента государственная аттестация в этом году будет проводиться в форме ЕГЭ (единый государственный экзамен) и ГВЭ (государственный выпускной экзамен). Всего в этом году из школ Татарстана выпустится 21594 одиннадцатиклассника. Основная часть будет сдавать ЕГЭ. Для учеников мест, созданных при учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, специальных учреждений закрытого типа, для детей и подростков с девиантным поведением, а также выпускников с ограниченными возможностями здоровья предусмотрен ГВЭ. 30 мая эти категории детей сдадут русский язык, а 6 июня – математику в форме государственного выпускного экзамена.

ДОСРОЧНИКИ. Что касается ЕГЭ, то в этом году его начнут сдавать уже 20 апреля. Тогда возьмет старт досрочный этап проведения ЕГЭ. Право сдать единые госэкзамены в эту волну предоставляется выпускникам вечерних (сменных) школ, призванным в армию, выезжающим на спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы. Кроме того, досрочно сдать экзамены могут выезжающие за рубеж на ПМЖ или для продолжения обучения, выпускники школ РФ, расположенных за пределами страны, в государствах со сложными климатическими условиями. И конечно же, досрочно могут сдать те ребята, кому предстоят операции, а также другие лечебно-реабилитационные мероприятия. Итак, в досрочный этап ребята сдадут:

20 апреля - русский язык,

22 апреля - иностранный язык, географию, физику,

25 апреля - математику,

27 апреля - информатику и ИКТ, биологию, обществознание,

29 апреля - историю, литературу, химию.

30 апреля – экзаменационный день по всем общеобразовательным предметам (для участников ЕГЭ, по уважительным причинам не сдававших ЕГЭ или не завершивших выполнение экзаменационной работы).

ОСНОВНОЙ ЭТАП

27 мая - информатика и ИКТ, биология, литература,

30 мая - русский язык,

3 июня - иностранный язык, химия,

6 июня - математика,

10 июня - география, обществознание,

14 июня - история, физика.

Для участников экзаменов, по уважительным причинам не сдававших ЕГЭ или не завершивших выполнение экзаменационной работы:

16 июня - иностранный язык, обществознание, биология, информатика и ИКТ,

17 июня - география, химия, литература, история, физика,

18 июня - русский язык,

20 июня – математика.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП предусмотрен для выпускников прошлых лет, профессионального и среднего профессионального образования, а также граждан, имеющих среднее полное общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств, но не имевших возможности участвовать в ЕГЭ в установленные сроки:

8 июля - русский язык, химия, информатика и ИКТ,

11 июля - математика, география, иностранный язык,

13 июля - обществознание, литература, физика,

15 июля - биология, история,

18 июля – резервный день по всем предметам.

КСТАТИ. В прошлом году 24 российских вуза получили разрешение в порядке исключения вводить свои экзамены. В этом году список существенно сократился: таких вузов теперь только 7.

ПЕРЕСДАЧА предусмотрена для выпускников 2011 года, получивших на ЕГЭ неудовлетворительный результат по русскому языку или математике.

18 июня - русский язык,

20 июня - математика,

8 июля - русский язык,

11 июля - математика,

18 июля - русский язык, математика.

МАЛЫЙ ЕГЭ. Выпускников 9-х классов в этом году 38574 человека. В этом году государственная итоговая аттестация (ГИА) в новой форме проводится по 11 предметам, причем русский язык и математику сдадут все выпускники.

Разрешено. На ЕГЭ разрешается пользоваться следующими дополнительными устройствами и материалами. На математике – линейкой, физике - линейкой и непрограммируемым калькулятором, химии - непрограммируемым калькулятором, географии - линейкой, транспортиром, непрограммируемым калькулятором.

КСТАТИ. За ответами на вопросы, связанные с ЕГЭ, можно обращаться на телефон «горячей линии» 292-24-32.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100