Где находится бюро кредитных историй?

Где находится бюро кредитных историй?

news_top_970_100

Бюро кредитных историй (БКИ) - это понятие, вошедшее в жизнь нашей страны относительно недавно. БКИ возникли в России в начале 2000-х годов. Сегодня их деятельность становится все более важной для всей банковской сферы.

Что такое БКИ

Говоря простым языком, БКИ - это своеобразная библиотека, в которой хранятся кредитные истории заемщиков. Информация в данных кредитных историях предоставляется довольно обширная - начиная от паспортных данных клиента, номеров телефонов и заканчивая списком всех выданных ранее кредитов, процентных ставок, просрочек платежей по ним, а иногда и решениями суда в тех или иных спорных вопросах. Также в БКИ содержится информация об активных кредитах клиента.

Для чего оно необходимо

Цель деятельности подобных организаций - это в первую очередь повышение защищенности как кредиторов, так и заемщиков, снижение кредитных рисков, повышение эффективности работы кредитных организаций. Когда вы оставляете в банке запрос на кредит, кредитор, то есть банк, должен быть уверен в том, что вы платежеспособны. Изучив вашу кредитную историю и найдя в ней информацию о том, что вы, например, недобросовестно выплачивали ранее выданные кредиты или имеете слишком много активных кредитов на момент запроса, банк вправе отказать вам в выдаче нового кредита. Таким образом банк защищает себя от недобросовестных заемщиков. А любое лицо может просмотреть свою кредитную историю для реструктуризации собственных финансов, к примеру.

Как получить информацию

Для того чтобы получить информацию по тому или иному заемщику, кредитной организации необходимо иметь учетную запись в конкретном БКИ. Далее заполняется электронная форма бланка с персональными данными клиента. После кредитная организация получает всю необходимую информацию. Важная деталь: для изучения кредитной истории потенциального заемщика банк должен получить для этого его разрешение. Причем только письменное!

Сколько БКИ в России

На сегодняшний день в России официально зарегистрировано более 30 БКИ. Все они разные по масштабам. Самой большой базой данных обладает Национальное бюро кредитных историй, учрежденное 30 марта 2005 года.

Как подать запрос на просмотр своей кредитной истории

Физическое лицо или организация может получить свой кредитный отчет, направив запрос в БКИ. Сделать это можно один раз в год бесплатно, а неограниченное число раз - за установленную законом плату.

В каком БКИ информация о татарстанцах

В нашем регионе функционирует Поволжское БКИ, созданное еще в 2005 году. ООО «Поволжское бюро кредитных историй» располагается в Казани на улице Университетской, 22. Сайт БКИ - www.pbki.ru.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100