Аномально высокое атмосферное давление установилось в Татарстане

Экстремальная погода может стать причиной недуга или даже смертей, утверждает заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Юрий Переведенцев.

news_top_970_100

- Юрий Петрович, правда ли, что погода может повлиять на самочувствие человека?
- Безусловно. Сейчас мы наблюдаем редкое для наших краев явление - высокое атмосферное давление. Самый пиковый показатель в эти дни - 782 мм! К тому же на данный момент мы находимся в зоне антициклона. И, как следствие, в Казани повысился уровень атмосферного загрязнения. Еще одна причина, которая влияет на метеозависимых людей, - резкие перепады температуры, тепло внезапно меняется на холод.

- Получается, погода может стать причиной смерти человека?
- Не совсем так. Погодные условия могут спровоцировать ухудшение самочувствия. Вспомните ужасную жару летом 2010 года. Медицинская статистика свидетельствует: в тот год смертность в Татарстане возросла на 50%! Резко увеличилось количество вызовов скорой помощи, к врачам чаще обращались люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями. И причина тому экстремальные погодные условия - температура свыше 40 градусов.

- Можно ли как-нибудь противостоять погоде?
- Противостоять не получится, но подготовиться к экстремальным погодным условиям можно. В 2001 году в Париже от сильной жары и засухи погибли тысячи людей. В 2003 году погодная аномалия повторилась, но человеческих жертв оказалось гораздо меньше. Почему? Просто люди, помня 2001 год, заранее подготовились к новой жаре. Муниципальная власть провела кондиционирование помещений, страдающие сердечными заболеваниями запаслись лекарствами, соблюдали меры предосторожности в эти дни. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100