Если работающий пенсионер уволился

Я пенсионер, но продолжал работать. Был уволен 31.07.2016. Когда мне будет произведена выплата страховой пенсии с учетом индексации? С.Галимов

news_top_970_100

В управлении Пенсионного фонда России в Приволжском районе г. Казани пояснили, что с 1.01.2016 выплата страховой пенсии гражданам, осуществляющим работу или иную деятельность, производится в особом порядке. Размер выплачиваемой страховой пенсии зависит от факта осуществления гражданином работы или иной деятельности.

В случае если на момент проведения индексации страховой пенсии гражданин работает или осуществляет иную деятельность, страховая пенсия ему выплачивается без учета указанной корректировки.
При прекращении работы гражданином, получающим страховую пенсию без учета индексации, размер выплачиваемой ему пенсии увеличится на все проведенные за время его работы индексации.

В целях учета территориальными органами ПФР факта работы граждан с 1.04.2016 для работодателей введена новая ежемесячная форма отчетности СЗВ-М, в которой работодатель указывает работающих у него и уволившихся в отчетном месяце застрахованных лиц.

Данная форма сдается до 10-го числа месяца, следующего за отчетным. Пенсионный фонд после обработки и учета сведений в месяце, следующем за месяцем сдачи отчетности, принимает соответствующее решение о выплате сумм страховой пенсии с учетом корректировки с месяца, следующего за месяцем принятия решения. Заявление граждан о факте осуществления работы или иной деятельности носят информационный характер и используются в целях уточнения сведений о трудовой деятельности у страхователя. Решение о выплате сумм страховой пенсии может быть вынесено только на основании сведений указанной отчетности.

Таким образом, поскольку вы уволились 31.07.2016, неработающим в целях пенсионного обеспечения вы будете считаться с августа 2016 года, в сентябре 2016 года данные сведения поступят в территориальный орган ПФР, на их основании решение о выплате сумм страховой пенсии с учетом корректировки будет вынесено в октябре 2016 года, выплата страховой пенсии с учетом индексации будет произведена в ноябре 2016 года.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100