Тренер команды JuniorSkills Абу-Даби: Мировое «серебро» – это здорово для команды из Челнов

Команда набережночелнинского лицея № 36 заняла второе место на соревнованиях JuniorSkills-2017 по компетенции «Мобильная робототехника 14+».

news_top_970_100

Команда лицея инновационных технологий № 36 Набережных Челнов была достаточно хорошо подготовлена к международным соревнованиям JuniorSkills, которые прошли в рамках мирового чемпионата WorldSkills Competitions-2017 в Абу-Даби. Об этом заявил корреспонденту ИА «Татар-информ» тренер, педагог дополнительного образования детей лицея Дмитрий Фомин.

Напомним, с 14 по 19 октября в столице ОАЭ Абу-Даби проходил мировой чемпионат по профессиональному мастерству WorldSkills Abu Dhabi-2017. На нем были представлены 52 соревновательные компетенции (49 основных и три презентационных). Национальная сборная WorldSkills Russia состояла из 58 участников, которые были задействованы во всех компетенциях. От Татарстана в составе российской сборной участвовали восемь студентов по семи компетенциям. Следующий чемпионат мира WorldSkills пройдет в 2019 году в Казани.

Команда набережночелнинского лицея заняла второе место на международных соревнованиях JuniorSkills по компетенции «Мобильная робототехника 14+». Соревнования юниоров проходили по трем компетенциям: электромонтажные работы, мобильная робототехника и графический дизайн. По каждой из них «золото» завоевала сборная WorldSkills Russia Junior.

Команду Татарстана в составе национальной сборной JuniorSkills представляли учащиеся лицея № 36 Владислав Хобт и Илья Макаров, а также их тренер Дмитрий Фомин. В соответствии с регламентом соревнований JuniorSkills-2017 в Абу-Даби команда должна была создать робота, собирающего урожай на поле и складирующего его в зоне обработки.

«Абсолютно довольным можно быть первым результатом. Но в данном случае очень многое зависит от судейства, а оно достаточно субъективно. По спортивной части, когда роботы бегают и завоевывают очки, у нас первое место в мире. Если бы показательным спортивным состязаниям уделялось несколько большее место, то мы бы были первыми. Все признают, что наша команда с роботом в спортивной части оказалась самой лучшей, но по сумме баллов мы заняли второе место. Есть небольшое неудовлетворение по презентации, инженерному журналу, вот здесь немного просадили, но это субъективные вещи, потому что судьи принимают решения. С другой стороны, мировое "серебро" – это здорово для команды из Челнов», – поделился впечатлениями от участия в соревнованиях Дмитрий Фомин.

По его словам, никаких нареканий в части организации площадки для компетенции «Мобильная робототехника» не возникло. «По положению было определено, какие нам дадут конструкторы, мы знали, какие детали могут быть, и они были предоставлены. Площадка была достаточно хорошо оснащена, то есть, никаких претензий к организаторам нет, все было грамотно сделано. Накладок не было. Организаторы сделали все красиво по нашей компетенции», – отметил тренер.

«Сложность была только в том, что эти соревнования проводятся на английском языке. Задание, презентация, инженерный журнал – все на английском языке. Мы все-таки русскоязычные и не так хорошо владеем этим языком. Но и с этим справились. В России за нашу презентацию баллы давали высокие, и она могла бы пройти интереснее, потому что в русском языке можно включать эмоции, а английский более строгий язык, и когда его не совсем хорошо знаешь, возникают трудности», – добавил он.

Д. Фомин также заметил, что робот, который был собран за два часа, сейчас уже находится в Набережных Челнах в разобранном виде. «В Челны он приехал в разобранном виде, потому что много места занимает. Если потребуется, то за два-три часа мы его снова соберем. Мы его не собираемся хранить как медаль. У нас в школе отсутствует достаточное количество комплектов, чтобы можно было себе позволить выставлять его как музейный экспонат. На память останутся видео и фото того, что мы сделали. Сейчас начинается сезон робототехники, где потребуются детали от этого робота», – пояснил педагог.

Владислав Хобт занимается робототехникой три года. Он – призер региональных соревнований, победитель III Национального чемпионата JuniorSkills, призер соревнований «Инженерные кадры России» (ИКаР) всероссийского фестиваля «Робофест». Участвует в олимпиадах по физике, математике и другим предметам.

Илья Макаров занимается робототехникой с 2014 года. Призер всероссийской робототехнической олимпиады (WRO).

Дмитрий Фомин в спортивной робототехнике с 2014 года, он является сертифицированным экспертом программы JuniorSkills в компетенции «Мобильная робототехника». 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100