Россияне о прививках: мнения разделились

Как известно, организм в течение всей нашей жизни подвергается различным внешним влияниям, вызывающим стресс и болезни. Особенно незащищенными в этом плане оказываются дети. Необходимо ли делать детям прививки? Россияне поделились своим мнением по этому поводу.

news_top_970_100

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), подавляющее большинство жителей нашей страны, которые имеют несовершеннолетних детей или внуков, единодушно в вопросе о необходимости прививок для своих чад. С тем, что прививаться необходимо, согласились 83% респондентов. По их мнению, прививки помогают в профилактике и защите от болезней. Тем не менее у противников этого подхода (всего 10% среди родителей, бабушек и дедушек) есть свои аргументы - побочные эффекты от прививок, и то, что дети все равно заболевают.

Обязательными для детей большинство участников опроса, имеющих детей и внуков, называют прививки от туберкулеза, гепатита B, столбняка и другие. Самым спорным стал вопрос о прививке от гриппа: 46% считают, что делать ее необходимо, а 49% уверены в обратном.

Данные исследования прокомментировал руководитель практики информационной политики и коммуникационных технологий ВЦИОМ Кирилл Родин: «Сегодня показатели охвата детей в декретируемом возрасте профилактическими прививками превышают 95%, а в ряде случаев (корь, эпидемический паротит) они близки к 100%, что заметно отличается от ситуации начала 90-х годов. Как мы видим из опроса, само население декларирует меньшую готовность к вакцинации. Эта дельта между декларациями и реальным охватом вакцинации нивелируется в первую очередь усилиями минздрава при финансовой поддержке программ вакцинации со стороны государства. На общем фоне выделяются прививки против гриппа, но и здесь надо видеть динамику: если в 1996-м привитых было менее 5 миллионов, то к началу эпидсезона 2015 - 2016 годов было охвачено почти 45 миллионов человек».

В инициативном всероссийском опросе «ВЦИОМ-Спутник» приняли участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса - телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1800 респондентов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100