Узнайте, о чем обычно плачет ребенок?

Современные родители думают, что старая пословица «Чем бы дитя ни тешилось - лишь бы не плакало» предлагает им любыми средствами занимать хнычущего ребенка, чтобы он не мешал им спокойно делать свои дела. Однако им следует понять простую истину - ребенок вообще не должен плакать. Плакать постоянно может либо больное дитя, либо дитя при невнимательных родителях. Мнение, что во время плача ребенок развивает легкие, - это оправдание для тех, кто не может и, главное, не очень хочет грамотно ухаживать за малышом. Здоровый ухоженный младенец не станет плакать без причины. Если же малыш заплакал, значит, его что-то беспокоит, и надо разобраться в причинах плача, чтобы как можно быстрее их устранить.

news_top_970_100

Многие родители боятся, что, реагируя на каждый писк младенца и удовлетворяя все его потребности, они его избалуют. Эти опасения лишены каких бы то ни было оснований, поскольку малыша в возрасте до одного года избаловать невозможно. В этом возрасте можно лишь или создать для него уверенность в надежности окружения или ее разрушить.

По плачу малыша опытная мать может определить его причину. Плач голодного ребенка отличается от плача, возникшего из-за боли или дискомфорта. Если мать внимательна к малышу, то она постепенно научиться различать, о чем плачет ее ребенок, и сможет отличать голодный плач, дискомфорт, боль или желание заснуть. Рассмотрим характерные признаки различных видов плача.

Призывный плач - ребенок кричит 5 - 6 секунд, затем делает паузу на 20 - 30 секунд, ожидая результата, затем вновь кричит примерно 10 секунд и снова затихает на 20 - 30 секунд. Этот цикл повторяется несколько раз, при этом период плача постепенно увеличивается, пока не переходит в сплошной.

Голодный плач - начинается с призывного плача. Если мать подошла и взяла на руки, но не предложила грудь, то он переходит в истеричный, захлебывающийся.

Плач при боли - это плач с оттенком страдания и безысходности. Это достаточно ровный непрекращающийся плач, в котором периодически возникают всплески отчаянного крика, которые, по-видимому, соответствуют усилению болевых ощущений.

Плач при экскреции похож на писк или хныканье, которое может перейти в крик непосредственно перед моментом мочеиспускания, если мать не понимает ребенка и не оказывает ему помощь.

Плач при желании заснуть - довольно ровное хныканье - жалоба, сопровождающаяся зевотой и частым закрыванием глаз.

Кроме того, в плаче младенец может отражать различные эмоциональные переживания - обиду, жалобу, тревогу, душевное страдание, безнадежность и другие чувства.

 

Подготовила
Алла САМСОНОВА


Главными причинами плача новорожденного являются:

1. необходимость в физическом контакте с матерью;

2. желание взять грудь, удовлетворить голод или сосательный рефлекс;

3. желание, чтобы его покачали;

4. желание заснуть;

5. необходимость в мочеиспускании или опорожнении кишечника;

6. ощущение холода;

7. недомогание (повышенное внутричерепное давление, расстройства нервной системы, повышенная возбудимость, гипертонус, гипотонус, паталогия развития, физиологические явления адаптационного периода, начало инфекционного или простудного заболевания, кожные заболевания или опрелости);

8. повышенная чувствительность кожи;

9. тревога или испуг, страх за свою целостность, неудовлетворенность контактом с мамой или окружением;

10. последствия родового стресса, воспоминания внутриутробного периода;

11. реакция на геомагнитные или атмосферные явления, фазу Луны.


Правила, которые необходимо знать родителям новорожденного

1. Первое и самое главное: если малыш заплакал, его необходимо взять на руки и дать грудь. А если он заплакал, находясь на руках, надо предложить ему грудь и покачать.

2. Если ребенок не успокаивается и отказывается взять грудь, а мать не может понять характер плача, следует выяснить его причину. Для этого нужно попробовать высадить ребенка или поменять пеленки, если он уже сделал все самостоятельно; попробовать покачать малыша и уложить его спать.

3. Если это не дает быстрого результата, необходимо проверить и устранить возможные причины раздражения кожи: проверить одежду, состояние коляски или спального места, не завернулось ли ушко малыша, нет ли опрелостей и высыпаний.

4. Пытаясь успокоить ребенка, мать сама должна излучать покой. Довольно часто дети плачут, реагируя на раздражение и нервозность матери или общую недоброжелательную обстановку в семье. Поэтому прежде всего женщине необходимо успокоиться самой и устранить источник раздражения.

5. Если эти меры не приносят должного эффекта, значит, ребенок плачет либо в результате грубых ошибок в уходе за ним и следует срочно пригласить врача-перинатолога, чтобы эти ошибки исправить, либо причина кроется в недомогании ребенка и надо вызвать врача.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100