У татарстанского хлеба появится музей

Необычный музей возникнет недалеко от Болгарского музея-заповедника. Его проект был представлен в Казанском Кремле во время презентации Программы реконструкции объектов древнего города Болгар и острова-града Свияжск.

news_top_970_100

По словам зампремьер-министра РТ - министра сельского хозяйства и продовольствия Марата Ахметова, цель создания такого музея – сохранение и преумножение агроэтнографического наследия республики. В нем будет наглядно продемонстрирована вся технология выращивания, переработки зерна и выпекания хлеба.

Музейный комплекс разместится на территории в 3,7 га восточнее малого городка у южного въезда на территорию Болгарского музея-заповедника и не затронет охранную зону заповедника. В комплекс войдут участок для выращивания зерновых культур, действующая мельница-шатровка, дом мельника с комплексом хозяйственных построек для домашних животных, пекарня, где туристы при желании сами смогут выпечь хлеб. Гости увидят амбар для хранения зерна и сельхозинвентарь - с бронзового века до наших дней, экспонирующийся в выставочном павильоне. Привлекут их внимание гончарная мастерская, колодец с журавлем, искусственное озеро с деревянным мостом. К услугам туристов ресторан, майдан для Сабантуя, конюшня для прогулочных лошадей. Общая стоимость комплекса - 155 млн руб.

КСТАТИ. В мире около 20 музеев хлеба.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100