К Универсиаде Казань должна стать городом с доступной средой

Я инвалид 2-й группы, мне 17 лет. Очень хотелось бы побывать на соревнованиях Универсиады, которая пройдет в Казани через три года. Будут ли готовы спортивные объекты принять инвалидов-колясочников? Александр

news_top_970_100

Подробнее о работе над проектом Концепции развития системы профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов рассказал министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин. Этот проект был разработан Казанским государственным университетом в рамках государственного заказа в 2009 году. Разработчики предлагают принять в рамках концепции несколько конкретных программ:

- программу профилактики инвалидности;

- программу реабилитации инвалидов с подпрограммой интеграции детей с ограниченными возможностями в активную общественную жизнь;

- программу экологической безопасности.

В Татарстане уже принята комплексная программа «Доступная среда». Она начала действовать в 14 муниципальных образованиях республики.

СПРАВКА. По данным министра здравоохранения РТ Айрата Фаррахова, сегодня в республике количество инвалидов составляет 8,7% населения, то есть почти каждый десятый татарстанец – человек с ограниченными физическими возможностями. Одна из главных задач в профилактике инвалидности – раннее выявление патологии. Для этого в семи городах республики открыты 14 центров здоровья. Только за первое полугодие 2010 года в них прошли обследование более 29 тысяч человек. Выяснилось, что более 70% обследованных имеют те или иные функциональные расстройства. Сейчас в Татарстане идет работа по открытию пяти центров здоровья для детей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100