Как составить родословную

Интерес людей к своим корням, к истории своей семьи возрастает. Только в минувшем году в Государственный архив Республики Татарстан поступило более 2 тысяч запросов, которые связаны с поиском информации о предках и составлением родословной. И сейчас за неделю поступает от 40 до 130 запросов.

news_top_970_100

Три первых шага 

По инициативе Центра семейных отношений, которым руководит Айгуль Нурисламова, специалисты архива провели для казанцев день открытых дверей. 
Мы побывали в святая святых архива - в хранилище, куда в обычные дни доступ посторонним запрещен. На всех 8 этажах фондов на специальных стеллажах хранятся документы Татарского обкома КПСС, обкома ВЛКСМ, магометанские книги, метрические книги, документы общественных организаций, архивы личного происхождения - всего более 1,5 миллиона единиц хранения. 
Как рассказал заместитель директора Госархива РТ Ильдар Шафиков, работа по составлению родословной начинается с нескольких необходимых шагов. 

Шаг первый - надо поговорить со своими родителями, бабушками, дедушками, если они живы, другими родственниками. Постарайтесь выяснить как можно больше информации о предках: их фамилии, имена, отчества, даты и места рождения, где они жили, чем занимались.

Шаг второй - систематизация домашнего архива. Просмотрите старые семейные фотоальбомы. Обычно на оборотной стороне делались подписи: кто изображен на снимке, когда и где было сделано фото. Может быть, у вас сохранились свидетельства о рождении, дипломы, справки, ведомости, другие учетные документы, письма, дневники, открытки, записки. Только при наличии этой первичной информации есть смысл обращаться в архив. 

Шаг третий - работа в читальном зале Госархива РТ. Записаться сюда может каждый. Надо прийти с паспортом, фотографией, написать заявление, и вам оформят читательский билет. 

Зона поиска расширяется 

Читальный зал небольшой, рассчитан на 25 человек. В тот момент, когда мы пришли в зал, там работали с документами несколько человек. На столах стопки бумаг, рядом тележки, загруженные томами метрических книг. А еще на каждом столе компьютер, подключенный к Единой архивной информационной системе Республики Татарстан (ЕАИС РТ). Эта система предоставляет доступ к трем базам: Государственный архив документов по личному составу РТ, Национальный архив Республики Татарстан и

Центральный государственный архив историко-политической документации РТ. Также компьютеры подключены к удаленным читательским залам Ельцинской библиотеки. Совсем недавно в Российском государственном архиве древних актов Татарстаном были приобретены материалы в электронном виде трех ревизий по Казанскому уезду Казанской губернии. То есть зона поиска информации постоянно расширяется. 

Попав в читальный зал в первый раз, можно немного растеряться. Но на помощь придут сотрудники архива. Они помогут сориентироваться в огромном потоке архивной информации, проинструктируют, какие документы и где можно найти, помогут составить требование о выдаче метрических книг, других документов за необходимый вам временной период. 

Важно знать, что в архиве хранятся метрические книги и ревизские сказки Казанской губернии начиная с 1724 года, мусульманские - с 1865 года. А за метриками, которые датируются после 1917 года, надо обращаться в органы ЗАГС. 
Бывает такое, что запрашиваемого документа в архиве не обнаруживается, тогда вам порекомендуют, в какой другой архив можно обратиться. 

Если необходимые вам документы в архиве есть, то через несколько дней эти дела поступят в читальный зал, с ними можно будет работать. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100