Памятники все слышат и видят

В один из погожих дней решил я прогуляться по старейшему, неординарному промышленно-историческому Кировскому району Казани и посмотреть, в каком состоянии находятся его памятники.

news_top_970_100

Памятник 1

Памятная арка в начале улицы 25 Октября сооружена в 1888 году в честь 100-летия Казанского порохового завода. Оформлена она в торжественно-триумфальных формах, с сочетанием красного и белого цветов, и носит название «Красные ворота». Украшенная гербами Екатерины Великой и Александра III, арка входит в состав небольшого паркового ансамбля «Парк Петрова» и радует своим ухоженным видом. 

Памятник 2

Боевая машина реактивной артиллерии «Катюша» - БМ-13. Этот памятник установлен в год 60-летия Победы в Великой Отечественной войне в ознаменование трудового подвига тружеников порохового завода. В военные годы на основе новой технологии он первым в стране освоил массовое производство стартовых двигателей к реактивным снарядам для «Катюш» и произвел 103 тысячи тонн пороха для различных систем советского вооружения. В народе ее не случайно называли «бог войны», считая, что мы одержали победу благодаря этой технике. 

Памятник 3

Подробная надпись на стеле: «Всеволод Всеволодович Лукницкий. Генерал-лейтенант, начальник Казанского порохового завода в 1885 - 1917 годы. В августе 1917 года на пороховом заводе произошел пожар. Запасов взрывчатых веществ на заводе было достаточно для разрушения практически всей Казани. Лукницкий, по словам очевидцев, успел отдать ряд важных распоряжений по нейтрализации очагов пожара. При взрыве одного из снарядов был смертельно ранен и по дороге в лазарет скончался от потери крови. Подвиг В.В.Лукницкого можно оценить как поступок мужества, спасший жизни тысяч людей и город Казань. В 1998 году одной из улиц Кировского района было присвоено имя В.В.Лукницкого». Взор героя памятника направлен на улицу, названную в его честь. Увы, внешнее состояние домов ужасает: фасады сплошь облезли и осыпались.

Памятник 4

Небольшой памятник Ленину с классической надписью «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» смотрит на улицу Гладилова, где находится один из основных промышленных объектов района - ОАО «Казанский лен». В советские времена предприятие под названием «Казанский льнокомбинат» гордо носило имя вождя мирового пролетариата, а район назывался Пролетарским. Вид улицы со старыми унылыми корпусами знаменитого комбината, бывшего когда-то центром текстильной промышленности всего Поволжья, осторожно говоря, не очень привлекательный. А что это за странная скульптура-маска, словно на острове Пасхи в Тихом океане, на фасаде дома №55? Новый формат памятников в исторической части Казани в обрамлении забора с непристойными надписями? 

Дальнейшая прогулка по району тоже не принесла положительных эмоций. Вся остановка «Фрунзе» обклеена объявлениями «Деньги всем» и «Отдых», кругом грязь и мусор. На улице 25 Октября привлекло внимание здание, весьма оригинальное с точки зрения архитектуры. Здесь располагается центр дошкольного образования детей «Заречье». Вид особняка и забор со старинными вазами, мягко сказать, непристойный. Все разрушено, поломано, обшарпано и небезопасно. Те же эмоции вызвало и красивое, но требующее срочного ремонта здание районной налоговой инспекции. Неужели эти знаковые для района объекты некому достойно содержать? Они же числятся на чьем-то балансе! Кировский район - ворота столицы РТ со стороны Москвы, он должен быть образцовым.

Мысли вслух

Памятники - это то, что заставляет нас помнить о событии или человеке. Памятники оттого и называются памятниками, что они хранят память поколений и времени, а через них мы изучаем свою историю. В моем понимании сохранить их, сберечь, не забыть - главная задача нашего поколения. Хорошо, конечно, что в нашем любимом городе есть такой богатый историей район. Но ведь его нужно достойно содержать! Увы, пока ситуация такова: центр Казани и объекты очередных массовых мероприятий приводят в порядок по нескольку раз в пять лет, а для этих уголков средств и времени, как всегда, не остается. А ведь это тоже наш город и наш дом, нам тут жить, воспитывать детей и внуков. Александр Пушкин очень точно сказал о памятниках: «Они все слышат и видят…»

news_right_column_240_400
news_bot_970_100