День Победы в Казани: военный парад, Т-34, ретроавтомобили и «Бессмертный полк»

9 мая торжественные мероприятия, посвященные 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, начнутся в Казани с церемонии возложения венков. Первые лица республики, а также участники и ветераны ВОВ почтут память погибших защитников у Вечного огня в парке Победы, на Архангельском и Арском кладбищах, где расположены воинские захоронения.

news_top_970_100

Основные торжества пройдут на площади Тысячелетия. Впервые за историю празднования Дня Победы на этой площади зрительные места оборудуют на зеленой зоне под стенами Казанского кремля. Очень удобно будет пройти к ним со стороны станции метро «Кремлевская» и с улицы Батурина.

В праздничной программе - военный парад с участием войск Казанского гарнизона и спецподразделений при участии 2 тысяч военнослужащих и воспитанников кадетских классов. Планируется проезд легендарных танков ИС, ИС-3, Т-34, а также колонны ретроавтомобилей.
После парада состоится большая концертная программа, в которой выступят звезды эстрады Татарстана и творческие коллективы Казани. Мощным аккордом в концерте будет выступление сводного хора совместно с хореографическими коллективами из 1,4 тысячи человек.

В этом году участников акции «Бессмертный полк» ждут 9 мая в 13 часов на пересечении улиц Карла Маркса и Толстого. Марш колонны начнется в 15 часов. Маршрут пройдет по улицам Карла Маркса, Лобачевского, мимо парка «Черное озеро», затем по улице Кремлевской до конечной точки - площади Тысячелетия.

Параллельно главной праздничной программе в других районах Казани также будут проходить развлекательные мероприятия. К примеру, в парке Победы тематические площадки начнут работать в 10 утра и в течение дня до позднего вечера. Одно из ярких планируемых событий - фестиваль «Наследники Победы», в котором примут участие 600 музыкальных коллективов из 32 российских регионов.

После начнется программа фестиваля детских духовых оркестров «Фанфары Победы», в котором примут участие 250 юных музыкантов. Вечером, в 18 часов, начнется концерт лучших казанских творческих коллективов «Риорита - радость Победы», на котором будет звучать музыка довоенных лет.

В этот же день в парке Победы откроется памятник труженикам тыла и труда. К слову, накануне Дня Победы в Казани появится еще один памятник - в парке «Комсомолец». Он посвящен пограничникам.

Праздничный салют в честь 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прогремит в 22 часа. В мэрии казанцам и гостям города рекомендовали наблюдать за зрелищным действием с территории перед стадионом «Казань-арена». Эта площадка названа самой лучшей для просмотра.

Исполком Казани предупреждает, что транспортное ограничение в связи с подготовкой и проведением празднования Дня Победы планируется на нескольких улицах в направлении площади Тысячелетия.

6 мая с 18 до 23 часов будет закрыт участок от улицы Профсоюзной до улицы Батурина. 7 мая непроездными будут улицы Право-Булачная и Лево-Булачная. Ограничение продлится с 17 до 22 часов. 8 мая с 17 часов полностью закроют площадь Тысячелетия.

Комитет по транспорту Казани сообщает, что с 1 по 5 мая и с 10 по 12 мая общественный транспорт в столице будет работать по графику выходного дня. 9 мая наземный транспорт также будет ходить по графику выходного дня с продлением режима работы до 23.30. На время прохождения участников акции «Бессмертный полк» усилят работу метрополитена.

9 мая в 21 час на остановке «Футбольный стадион «Казань-арена» зрителей праздничного салюта будут ждать 40 автобусов, которые развезут по разным направлениям.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100