Почему подростки хотят работать?

Среди современных подростков стало модным не просить денег на карманные расходы у родителей, а зарабатывать самим. И число таких с каждым годом растет. Так, из официальных данных Минтруда РТ следует, что в течение 2016 года по Татарстану было трудоустроено всего 1518 подростков, а в 2017-м - уже 18,7 тыс. несовершеннолетних. Кто-то из них подрабатывает лишь на летних каникулах, но немало и работающих на постоянной основе. Кроме того, некоторые юноши и девушки становятся самозанятыми.

news_top_970_100

О том, как и почему они стали зарабатывать, нам рассказали сами подростки. Восьмиклассник Эмиль вспоминает о своем первом опыте работы во время летних каникул:

- Мне давно хотелось попробовать заработать самому. И вот в этом году появилась возможность начать официальную трудовую деятельность. Сначала я пытался найти работу самостоятельно. Даже ходил в центр занятости. Но потом понял, что без помощи родителей будет сложно это сделать. Поэтому я поделился с ними своими планами. Близкие полностью поддержали мой выбор.

Я записался в трудовой отряд по месту работы мамы. В городском центре занятости оформили направление, и я приступил к выполнению обязанностей уборщика территории районной больницы. Проще говоря, на две недели сделался дворником. В мои обязанности входило подметание территории и облагораживание цветочных клумб. Зарплата, конечно, небольшая. Но для первого опыта самое то. Такая работа ничем не отличается от обычных школьных уроков общественно полезного труда. Только здесь за труд платят.

Было интересно попробовать поработать самостоятельно и накопить денег на покупку нового телефона. Хорошо, конечно, когда все нужное и не очень покупают родители, но лично для меня гораздо приятнее осознавать, что эта покупка была сделана на мои собственные деньги!

Рабочий коллектив подобрался дружный. Все мы были примерно одного возраста. Но я все-таки был самым младшим. Мне было 14, а другим по 15 - 17. 

Тем, кто еще только думает о работе на лето, хочется сказать, что это действительно полезный опыт. Попробовав заработать самостоятельно, начинаешь понимать, что деньги даются не просто так. И вещь, купленная на свою зарплату, ценится значительно больше подаренной кем-то.
Шестнадцатилетняя студентка Альметьевского политехнического техникума Наталья поделилась опытом постоянной работы:

- Я из неполной семьи. Мама старается ради меня. Но поступив в техникум, я решила найти себе какую-нибудь подработку. На самом деле это не так просто сделать: мало кто хочет работать с подростками на постоянной основе. Но через два месяца упорных поисков я все-таки смогла подобрать себе место. Теперь тружусь промоутером. Стою в забавном костюме пиццы и раздаю листовки. Зарплата не самая высокая, но для нас с мамой она ощутимая прибавка к семейному бюджету. Большой плюс - неполный рабочий день. Я занята в среднем три-четыре часа ежедневно. И можно совмещать работу с учебой без ущерба для получения знаний.

А вот семнадцатилетняя Регина работает сама на себя - она шьет и вяжет на заказ:

- Я достаточно давно увлекаюсь рукоделием. Однажды сшила себе новогоднее платье. Оно всем очень понравилось, и тогда мы с мамой решили, что можно брать заказы и от других людей. Сначала клиентами были только родственники и друзья. Потом ко мне начали обращаться знакомые и соседи. И я решила создать группу в социальных сетях, где выкладывала фотографии своих работ. Через какое-то время количество заказов увеличилось, и мое хобби стало приносить реальный доход. В основном люди заказывают различные игрушки и украшения. Иногда просят связать кофточку или свитер. А вот пышное платье за три года мне заказали всего один раз. Клиентом стала моя подруга. Она готовилась к выпускному, и я согласилась помочь с нарядом. Результатом я  оказалась не слишком довольна, но подружка пришла в восторг. Ее одноклассники тоже. Наверное, не стоит недооценивать свои таланты. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100