155-я гимназия открыла Год спорта

Чуть более двух лет прошло с того времени, когда по распоряжению мэра Казани Ильсура Метшина в городе стали реконструироваться старые и строиться новые хоккейные коробки при школах.

news_top_970_100

Дети и взрослые моментально оценили полезность и привлекательность нововведения. Теперь хоккейные корты стали центром спортивной жизни микрорайонов. На одном из них вчера побывали наши корреспонденты.

- Ирек, пасуй шайбу мне!

- Блокируй его, держи, не подпускай к воротам...

- Гол!!!

Это не трансляция хоккейного матча, а обыкновенный урок физкультуры. Проходит он на корте гимназии N0155, но занимаются тут не только учащиеся этого учебного заведения. На момент нашего визита лед рассекали мальчишки из 9 «Б» класса лицея N07.

- У нас в лицее пока нет своей хоккейной коробки. Приходится заниматься здесь, - окружили нас одноклассники Ирек, Булат, Камиль и Дима. - Но нас никто не гонит отсюда. Желающих покататься на коньках много. Всем хватает места, коробка просторная, большая. Мы приходим сюда и по вечерам. Здесь классно! Лед в отличном состоянии, его постоянно заливают, чистят. Есть где переодеться. Вот там, видите, на краю хоккейной коробки, теплая раздевалка.

КАТАЮТСЯ ВСЕ

В комплексе с хоккейной баскетбольные, волейбольные площадки. Зимой территория вокруг гимназии превращается в лыжную трассу. Да и просто популярное место для детских игр, благо руководство учебного заведения не закрывает на замок ворота гимназии. Подтвердили это и жительницы близлежащих домов, гуляющие неподалеку с внучатами.

- Сейчас мы здесь с младшим внуком Саяром, - рассказывает Мария Нигмятовна. - Ему три года, и он пока не может стоять на коньках. А вот старшая Диана в свои 8 лет уже уверенно катается. И каждую свободную минуту старается провести на катке. После приходит домой вся в снегу, мокрая, но довольная, раскрасневшаяся. Аппетит после таких прогулок и сон отличный.

Мнение

- Корт у нас был всегда, - знакомство со спорткомплексом продолжаем уже в кабинете директора гимназии Гульсины Сибгатуллиной. - Но такую современную хоккейную коробку мы смогли получить только благодаря программе мэрии. Причем одними из первых в городе. Сейчас это самое оживленное место микрорайона. До позднего вечера здесь катаются, гуляют, играют дети со своими родителями, благо есть все условия: освещение, теплая раздевалка. Наши учителя тоже увлеклись коньками и стараются в выходные присоединиться к своим ученикам. В прошлую субботу на катке мы провели торжественное открытие Года спорта и молодежи. Были выступления наших учащихся, занимающихся фигурным катанием, соревнования конькобежцев, товарищеский хоккейный матч.

К слову, хоккейная команда «Юлдаш» 155-й гимназии (тренер Ринат Абдрахманов) в 2007 году стала победителем первенства Ново-Савиновского района на призы клуба «Золотая шайба» среди мальчишек 1992 - 93 годов рождения. А гимназия заявила о себе как учебное заведение, пропагандирующее спортивный образ жизни. В ее копилке достижений много спортивных побед. Команда по регби стала чемпионом российского масштаба, выезжала на соревнования в Англию.

ИТОГ

- Но открытие хоккейной коробки - это полдела, - подытоживая рассказ, высказывает свое мнение Гульсина Закировна. - Важно, чтобы затем была нормальная эксплуатация и обслуживание, которое, несомненно, требует определенных средств. Благодаря отчислению из городского бюджета у нас, впрочем, как и у других школ и гимназий, не возникает с этим вопросов. За состоянием хоккейной коробки и льда следит специально приглашенный тренер Азат Хидиатуллин. А помогают ему юные хоккеисты из команды «Юлдаш».

КСТАТИ

Всего в Казани 71 дворовая хоккейная коробка. На сегодняшний день все они действуют.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100