«24 рецепта успеха» Венеры Якуповой – победитель конкурса «Лучшее региональное издание»

В начале недели в Москве завершился традиционный книжный фестиваль «Красная площадь».

news_top_970_100

Свои лучшие новинки презентовали более 400 отечественных издательств из 60 регионов страны. Это более 100 тысяч новых книг, альбомов. Татарстан на «Красной площади» представляли Татарское книжное издательство, издательство «Заман» и издательство «Хузур», специализирующееся на выпуске духовной и религиозной литературы.

- В России много книжных выставок, ярмарок, фестивалей, но «Красная площадь» – мероприятие №1 по поддержке чтения и книгоиздания. Важно, что в рамках фестиваля проходят встречи с представителями других издательств, типографий, обмен мнениями, опытом. Все признавали, что Татарстан представлен солидно и достойно. У нашего стенда всегда было многолюдно. Люди листали, покупали книги, фотографировались, задавали вопросы, некоторые заводили разговор на татарском языке. Это было очень приятно. Атмосфера была теплая. Мы привезли туда несколько тонн книг – всего 300 наименований. Это более 2 тысяч экземпляров! Практически все было раскуплено. Особым спросом пользовались подарочные издания «Татарский мир» и «Татарская кухня», исторические книги, детская энциклопедия, состоящая из 10 томов, которую мы издали благодаря поддержке Комиссии при Президенте РТ по вопросам сохранения и развития татарского языка, – поделился впечатлениями генеральный директор Татарского книжного издательства Ильдар Сагдатшин.

Фото предоставлено Венерой Шамсутдиновой

Фестиваль «Красная площадь» – это не только возможность познакомиться с книжными новинками. Это презентации, творческие встречи с писателями, спектакли, концерты, литературные квесты.

В этом году исполняется 130 лет со дня рождения Марины Цветаевой, в рамках фестиваля была представлена специальная программа, где стихи Цветаевой звучали в исполнении известных артистов.

Главным событием первого фестивального дня стало награждение победителей общероссийского профессионального конкурса АСКИ (Ассоциация книгоиздателей России) «Лучшие книги года – 2021». Торжественная церемония состоялась в Демонстрационном зале ГУМа.

В конкурсе приняли участие более 520 изданий от более чем 120 издательств. Экспертными советами в 12 тематических номинациях рассматривались поступившие издания 2021 года выпуска.

Фото предоставлено Венерой Шамсутдиновой

В номинации «Лучшие издания, посвященные российским регионам» дипломантом стала книга Татарского книжного издательства «Как жили татары в средние века: история повседневности». Ее составители – заместитель директора по научной работе Института истории им. Ш.Марджани АН РТ Марат Гибатдинов и ведущий научный сотрудник Института истории им. Ш.Марджани АН РТ Ляля Муртазина.

Дипломом конкурса за вклад в развитие диалога культур отмечен альбом «Николай Фешин. Из музейных и частных собраний России» издательства «Заман».

Также в рамках книжного фестиваля «Красная площадь» подведены итоги конкурса Ассоциации книгоиздателей России и Совета национальных издательств России «Лучшее региональное издание». В числе победителей этого конкурса оказались сразу два издания Татарского книжного издательства: книга главного редактора газеты «Казанские ведомости» Венеры Якуповой «24 рецепта успеха. Опыт лучших» и книга-альбом «Становление искусства татарской рукописной и печатной книги XVII – начала XX вв.» под авторством Фирдаус Вагаповой.

Как рассказала заместитель главного редактора Татарского книжного издательства Венера Шамсутдинова, в конкурсе «Лучшее региональное издание» продукцию представили издательства от Калининграда до Камчатки. Они отбирали на конкурс по несколько самых интересных своих проектов. В жюри вошли директора национальных издательств России. Эксперты признались, что среди удивительного многообразия интересных, красивых книг выбрать лучшие было сложно. И не случайно они отметили сборник Венеры Якуповой «24 рецепта успеха. Опыт лучших».

Фото: © Фарит Муратов

У книги современный, востребованный формат – живые интервью с людьми, известными не только в Татарстане, России, но и в мире. Их реальные истории достижения успеха для многих могут стать стимулом к тому, чтобы найти в себе силы жить, несмотря ни на что. Эти истории – пример того, как даже в самых казалось бы безвыходных ситуациях можно найти способ и энергию изменить свою жизнь к лучшему. Главное – никогда не опускать руки, действовать и верить в победу. В книге читатель найдет ответы на вопросы: как стать счастливым? как добиться успеха? как сделать карьеру? На эти и другие вопросы ответили известные и успешные личности, в числе которых первый Президент РТ Минтимер Шаймиев, психолог, автор бестселлеров Михаил Литвак, один из лучших экспертов в области общения Аллан Пиз, историк моды Александр Васильев, мастер фэн-шуй Наталия Правдина, легенда татарстанского телевидения Лия Загидуллина, актер Армен Джигарханян, врач-диетолог Маргарита Королева и другие – всего 24 собеседника.

Интересными подробностями поделилась Венера Шамсутдинова:

- Как только информация о победе этих книг распространилась в соцсетях и СМИ, интерес к ним читателей значительно вырос, их начали активно спрашивать на фестивале, в фирменных магазинах издательства и заказывать на сайте издательства.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100