477 рублей или жизненно важный «соцпакет» - выбор за вами!

Одновременно с установлением ежемесячных денежных выплат отдельным категориям граждан предоставляется государственная социальная помощь в виде набора социальных услуг.

news_top_970_100

В соответствии с Федеральным законом от 22.08.2005 г. №122-ФЗ в 2005 году всем категориям граждан (кроме граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие техногенных катастроф) предоставление набора социальных услуг предусмотрено полностью.

Статья 6.2 Федерального закона от 17 июля 1999 г. №178-ФЗ "О государственной социальной помощи" определяет следующий предоставляемый определенным категориям граждан набор социальных услуг:

- дополнительную бесплатную медицинскую помощь, в том числе предусматривающую обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача (фельдшера), предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемые в соответствии с законодательством об обязательном социальном страховании (400 руб.);

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (50 руб.);

Периодом предоставления гражданам социальных услуг является календарный год.

В случае если гражданин в течение календарного года приобрел право на получение набора социальных услуг (соц. услуги), периодом предоставления ему набора соц. услуг (соц. услуги) является период с даты приобретения гражданином права на получение набора соц. услуг до 31 декабря текущего года.

 

Отказ от получения набора социальных услуг

 

В соответствии со ст. 6.3 вышеназванного Федерального закона гражданин, имеющий право на получение социальных услуг по указанному закону, может отказаться от их получения, обратившись с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющий ему ежемесячную денежную выплату.

Допускается отказ от получения набора социальных услуг:

- полностью;

- отказ от получения социальной услуги, предусмотренной пунктом 1 части 1 статьи 6.2 указанного закона, - дополнительной бесплатной медицинской помощи, в том числе обеспечения лекарственными средствами по рецептам врача (фельдшера), предоставления путевки на санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показателей;

- отказ от получения социальной услуги, предусмотренной пунктом 2 части 1 статьи 6.2 указанного закона, - бесплатного проезда на пригородном транспорте к месту лечения и обратно.

Заявление от отказе от получения социальных услуг на следующий год подается в территориальный орган ПФР в срок до 1 октября текущего года.

К заявлению об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) гражданин прилагает документ, удостоверяющий личность,- паспорт или документ, его заменяющий.

Факт и дата приема заявления от гражданина подтверждаются уведомлением о принятии заявления, выданным заявителю территориальным органом Пенсионного фонда.

Если гражданин до 1 октября соответствующего года не подал заявления об отказе от получения социальных услуг (социальной услуги) в следующем году, то в следующем году набор социальных услуг продолжает ему предоставляться в установленном порядке.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100