А куда пойти в майские праздники?

А куда пойти в майские праздники?

news_top_970_100

Столица Татарстана входит в пятерку самых востребованных направлений для путешествий в майские праздники. На первых строчках рейтинга расположились: Санкт-Петербург, Ярославль, Москва, Севастополь, Казань. В среднем гости проведут в столице РТ от 2 до 4 дней.

О том, чем можно заняться в майские каникулы на пресс-конференции в ИА «Татар-Информ», рассказали председатель Государственного комитета Республики Татарстан по туризму Сергей Иванов, директор Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева, директор МБУ «Комитет по развитию туризма» Дарья Санникова.

- В этом году городов, связанных с Казанью прямыми и регулярными авиарейсами уже больше 25. Надеемся, что это будет очень хорошим инструментом по привлечению туристов в Татарстан. Мы уверены, что большое количество жителей России прилетит к нам, чтобы попробовать национальную кухню и провести продуктивно майские праздники или летние отпуска, - поделился Сергей Иванов.

- Май и летние дни – пиковая нагрузка на туристическую индустрию. В этот период мы готовим особые программы, чтобы туристы могли глубже погрузиться в историю Татарстана, - добавила директор Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева.

О том, что ждет Казань на майские праздники, рассказала Дарья Санникова.

Обширную программу для гостей и жителей столицы в период предстоящих праздников готовят туристические объекты города.

1 мая начнется навигация по озеру Кабан и реке Казанка – речные прогулки с экскурсией будут вестись на трех языках – русском, татарском и английском.

Насладиться панорамными видами можно будет на смотровой площадке у Чаши, которая работает со среды по воскресенье с 10 утра до 7 вечера.

Познакомиться с культурой Татарстана гости Казани смогут в комплексе «Туган авылым», где с 1 по 4 мая и с 10 по 11 мая будут проходить интерактивные театральные постановки, которые погрузят гостей в национальную атмосферу. Знакомить с историей Казани через танцы, песни и развлечения.

Развлекательная программа подготовлена в парках и скверах Казани. В среду, 1 мая, в парке им. Горького пройдет празднование Дня труда. А 3 мая в 18.00 в парке «Черное озеро» состоится первый этап баттл-проекта «Слова и музыка», который направлен на популяризацию поэзии. На открытую сцену в парке будут выходить чтецы и диджеи, которые представят национальное произведение. 

4 мая в Горкинско-Ометьевском лесу стартует экологический проект «Общественный огород», где желающие смогут высадить свои растения.

На улице Баумана впервые в Казани 4 и 5 мая пройдет Пасхальная ярмарка. Здесь развернутся торговые ряды, оформленные в символике праздника. На ярмарке будет представлена фермерская региональная продукция хлебопекарен и сыропроизводителей, сувениры от ремесленников Татарстана. Участниками ярмарки станут рестораны и кафе Казани. Гости смогут не только продегустировать продукцию, но и поучаствовать в многочисленных мастер-классах по приготовлению различных блюд.

На ярмарке запланированы выступления музыкальных и фольклорных коллективов, конкурсы рисунков, мастер-классы по приготовлению кулича и раскрашиванию пасхальных яиц, розыгрыш призов. Здесь же будет организована детская развлекательная зона.

Большая программа подготовлена к празднованию Дня Победы. 5 мая в Горкинско-Ометьевском лесу пройдет ежегодный фестиваль «Музыка Победы», где на сцене выступят более 20 музыкальных духовых инструментальных коллективов.

8 мая на Кремлевской набережной состоится флешмоб «Мы помним», а уже 9 мая посетители набережной ждет полевая кухня и концертная программой. Здесь же гостей праздника ждут викторины и конкурсы, посвященные празднованию Дня Победы.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100