А по реке идет судья

Весной, когда едва трогается лед на реке Вильве, семья 47-летнего Александра Ковальчука, председателя Зеленодольского городского суда РТ, вместе с детьми и друзьями уезжает на сплав.

news_top_970_100

Любовь к сплавам появилась у судьи 12 лет назад благодаря детям-школьникам. Родители одноклассников занимались водным туризмом и брали их с собой. Однажды предложили разделить компанию и Ковальчукам. С тех пор они вместе прошли всю Карелию, Челябинскую область и Пермский край. Всего 24 похода!

- Летом едем на север. А весной в Башкирию, - смеется мой собеседник, перебирая кипу фотографий.

Веселый и бодрый, он не выглядит на свои 47. Рассказывая, как сплавщики снаряжаются гидрокостюмами, спецжилетами и сапогами, вспоминает:

- Раньше ходили практически налегке. Бывало, идем на катамаране по реке - и дождь! Приходится останавливаться, растягивать тент и сушить одежду.

Ночлег устраивали среди сугробов. В палатке только туристическая пенка и спальник. На улице минус 10 по Цельсию. Просыпаемся утром, а замок палатки невозможно открыть – ночью выпало 15 сантиметров снега. Несмотря на это, в такой компании экстремалов бывают даже четырехлетние дети!

Поймав мой удивленный взгляд, Ковальчук оговаривается: среди сплавщиков всегда есть медики. Но за годы таких путешествий не было ни одного случая заболевания или тяжелых травм. Наоборот - только позитивные моменты.

- Помню, накануне похода я так простыл, что пропал голос. Врач предложил больничный на 10 дней. Но я решил не поддаваться болезни и все равно пошел. Два дня в дороге молчал, а на четвертый день голос появился.

- Мы готовимся всю зиму. Выбираем маршрут, рисуем карту, поддерживаем себя в форме. А в своих снежных походах мастерим самодельную баню: бронированный тент и печка из камней. Напарившись, прыгаем в воду, где температура плюс 4. И не мерзнем! Согревают костры по ночам и человеческие отношения между нами, - философствует судья-сплавщик.

За годы сплавов друзья-единомышленники Ковальчука стали кандидатами по водному спорту. А они с женой решили, что занимаются спортом просто для здоровья.

За это время семья обзавелась тремя надувными катамаранами. В межсезонье они ждут своей очереди на почетном месте - под диваном, а 18 весел - в гараже. На горных лыжах Ковальчуки катаются в Марий Эл и Печищах. И еще не упустили случая участвовать в городских соревнованиях по этому виду спорта. Однажды супруга сильно повредила ногу. Врачи запретили ей вставать на лыжи вообще.

- С тех пор на горных лыжах мы не ходим. Но простые лыжные беговые дорожки жена освоила, - улыбается Ковальчук. - Сейчас модно за границу ездить, - размышляет он. - Мы никогда там не были, зато у нас есть нечто другое. Это здоровый образ жизни, который порождает здоровые отношения как в семье, так и с друзьями. В кругу друзей нас никто никогда не предаст. Там всегда можно найти поддержку. Обычно мужчины собираются после работы пить водку. А мы встречаемся семьями. Многие из нас, став дедушками и бабушками, уже приводят с собой маленьких внуков.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100