...А САЖЕНЦЫ - ПРИКОПАТЬ!

Не за горами «мертвый сезон» для садоводов. Растения в это время отдыхают. Но как сделать так, чтобы зимовка прошла для них без потерь, как сохранить обретенное? Прелагаем некоторые варианты.

news_top_970_100

Как хранить плодовые саженцы

Во избежание подсыхания, подмерзания, механических и других повреждений надо позаботиться о правильном хранении плодовых саженцев. Для прикопки посадочного материала выбирают участок, защищенный от избытка воды и с низким стоянием грунтовых вод. Прикопку проводят в канавки шириной 40 см и глубиной 40 - 50 см.

Саженцы помещают в канавки в наклонном положении на юг или в вертикальном положении. В обоих случаях надо следить за тем, чтобы корневые системы саженцев не переплетались, но были плотно притиснуты одна в другую. Затем корни и часть стволиков хорошо обсыпают землей и уплотняют таким образом, чтобы между корнями не осталось незаполненных пространств.

Прикопку проводят по сортам, обозначая отдельные сорта этикетками, кроме того, предполагая возможную утерю этикеток и путаницу сортов, весь прикопочный участок наносят на план с указанием местонахождения каждого сорта.

Для предохранения посадочного материала от наводнения и повреждения мышами и другими вредителями прикопочный участок обводят канавой, в которую кладут отравленные приманки.

Как сохранить клубни георгин

Суметь сохранить клубни георгин - большое искусство. Часто даже опытные цветоводы жалуются на то, что им это не всегда удается. Если при заморозках еще раньше побило листья и верхние части стеблей, георгины нужно выкапывать незамедлительно. В противном случае могут тронуться в рост крупные почки, начнут истощаться корнеклубни, которые в результате будут плохо храниться.

Клубни хранят в чуть влажном песке или торфе в полиэтиленовых пакетах с перфорацией или без нее. Выбирают в квартире прохладное место, обычно около окна или балконной двери и отгораживают его от теплого воздуха какими-либо изолирующими материалами.

Черенкованные георгины часто выращивают в крупных горшках, осенью их выкапывают, но из горшков не вынимают, а сохраняют в земле до весны тоже в прохладном месте. За хранящимися георгинами нужен постоянный контроль.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100