А слониха-щеголиха так отплясывала лихо...

В Казанском цирке - аншлаг! Единственная в мире слониха-музыкант, играющая на губной гармошке, слоны, которые изящно перепрыгивают через скакалку, делают стойку на одной передней ноге и при этом хоботом крутят хулахупы, срывают овации зрителей. Все эти зрелищные и очень сложные номера они увидят в цирковой программе «На слонах вокруг света».

news_top_970_100

Аттракцион, поставленный народной артисткой России Таисией Корниловой, один из самых известных в мире. Секрет его успеха в том, что дрессура, цирковые номера, хореография, музыка и театральное искусство объединены здесь в одно яркое шоу. Но главные его звезды - пять азиатских слоних. Зовут этих красавиц Чита, Индра, Ранго, Прэтти и Герда. Наш корреспондент пообщался с дрессировщиком Андреем Дементьевым-Корниловым. Он продолжатель известной цирковой династии. Его прапрадед - дрессировщик Филатов, прадед - дрессировщик Корнилов. В первый раз Андрей вышел на манеж в пять лет. Сейчас, в свои 28, он уже опытный мастер дрессуры.

- Это бабушкин номер. Моей бабушке Нине Андреевне Корниловой на 70-летний юбилей подарили двух маленьких слонов, с которыми она продолжила работать. После юбилея 10 лет создавала новые программы, выступала в Японии, Корее, других странах. И делала такие уникальные номера, которые заносили в Книгу рекордов Гиннесса! Например, когда слон стоит на передней ноге и крутит хулахупы. На подготовку таких сложнейших трюков требуется год или даже несколько лет постоянной работы.

- Как вы находите общий язык со слонихами? Наверное, у каждой дамы свой непростой характер?

- Конечно. Одна спокойная. Другая более агрессивная. Третья своенравная и кокетливая. И к каждой нужен свой подход. Когда приходит время кушать, слониха может взять меня на хобот и донести до места, где их кормят. Мол, пора - корми! Молодые слонихи любят пошалить. Наши акробаты уже знают, что не стоит оставлять обувь за кулисами. Ее могут заглотить слоны. Такое уже не раз было. Главный специалист по проказам у нас Индра. Так что за слонами нужен глаз да глаз.

- Вы устраиваете им отпуск?

- Стараемся летом вывозить на природу, туда, где лес, поляны, пресный водоем. Договариваемся с администрацией района и приезжаем. Речка или озеро, полянка, лес и мирно пасущиеся слоны... Картинка не привычная для жителей российской деревни. Местные жители сначала глазам своим не верят. Потом думают, что у нас появились фермеры, которые занялись разведением слонов.

КСТАТИ

Каждый номер программы «На слонах вокруг света» - украшение любого шоу мирового класса. Не случайно аттракцион стал победителем завершившегося недавно Международного фестиваля циркового искусства в Ижевске. А веселый дуэт клоунов «Внуки лейтенанта Шмидта» получил приз зрительских симпатий. Роскошные верблюды номера «Восточная фантазия», русские борзые собаки, черная пантера, леопарды заслуженных артистов России Натальи и Дмитрия Кузнецовых, которые работают без ограждений, завораживающий номер воздушного гимнаста Сергея Андреева «Рождение Будды» - все смотрится на одном дыхании. Плюс в постановке программы участвовали руководитель балета «Тодес» Алла Духова, поставившая хореографические композиции, и лидер группы «Ногу свело!» Максим Покровский, написавший музыкальную тему проекта.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100