Аборты - проблема социальная

Один из главных показателей социального благополучия страны - соотношение рождаемости и смертности населения. Превышает ли у нас уровень рождаемости уровень смертности? Светлана Михайловна

news_top_970_100

Уважаемая Светлана Михайловна! Недавно глава Мин-здравсоцразвития РФ Татьяна Голикова озвучила статистику, согласно которой рождаемость в России продолжает расти. В 2009 году родились 1 млн 761 тыс. малышей, что на 2,8% больше по сравнению с предыдущим годом. Но пока показатели смертности населения все еще превышают рождаемость.

В 2010 - 2011 годах работа, направленная на решение демографических проблем, будет продолжаться. Анализ ситуации показывает, что демографические показатели на 85% зависят от общей экономической ситуации в стране и тех мер, которые реализуются государством в социальной сфере и в здравоохранении.

Другая важная социальная проблема - аборты. Поэтому государство делает все для их профилактики. По мнению Голиковой, за счет сокращения числа абортов можно увеличить рождаемость в России на 20%. Но министр подчеркнула, что в решении избавиться от ребенка главную роль играют социальные факторы. Плохие условия жизни, безработица, социальное неблагополучие, неполные семьи и т.д. Значит, надо создавать для молодых семей такие условия, чтобы женщины не боялись рожать. И с радостью ждали появления на свет своего ребенка.

КСТАТИ. Что касается патологий во время беременности и родов, выхаживания недоношенных детей, то решить эти проблемы помогут перинатальные центры. В 2010 году в России будет открыто 16 таких центров. На их строительство и оборудование уже направлено 19 млрд рублей. В 2010 - 2011 годах планируется выделить еще 30 млрд.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100