Абрикосовый обман

Пожилой человек, ветеран войны, с трудом сдерживая гневные слезы, рассказал нам, как его нагло обвесила продавщица фруктов, отпустив вместо пяти запрошенных три килограмма абрикосов. Случилось это в торговых рядах на улице Галиаскара Камала.

news_top_970_100

В отделение по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и исполнения административного законодательства УВД МВД РТ по Казани, куда мы обратились с просьбой провести рейд по жалобе нашего читателя, понимающе вздохнули, мол, прекрасно знаем о чем речь.

- На этой улице ведется несанкционированная торговля, и не только продуктами питания, - доложил обстановку майор милиции Алевтин Захаров. - Мы делаем постоянные проверки, штрафуем, но ситуация практически не меняется. Сегодня запрещаем торговлю, завтра продавцы вновь встают на те же места. Впрочем, сами убедитесь.

Перед рейдом получаю инструкцию. Мне как лицу свежему, непримелькавшему отвели роль той самой наивной покупательницы. Кроме Захарова, который возглавил группу, с нами участвовало и еще четыре сотрудника.

Наугад выбираю продавщицу и, немного приценившись, прошу ее взвесить два килограмма слив по 35 рублей за кило. Кстати, в других местах она идет за 50 - 60 рублей.

- Какие у вас цены хорошие, - пытаюсь разговорить продавщицу. - Все так дешево...

- Да у нас аренда небольшая, - словоохотливо отвечает мне она. - Всего 150 рублей. У других-то по тысяче в день выходит.

- Вы же на улице торгуете, какая аренда? Сами себе, наверно, хозяева?

- Да кто ж нынче сам по себе, - накладывая в черный непрозрачный пакет по одной сливе, философствует торговка. - Все мы под кем-то. С вас 70 рублей.

Едва рассчитываюсь за товар, как к нам подходят сотрудники ОБПП - контрольная закупка. Надо заметить, сюрприз для моей продавщицы оказался неожиданным и неприятным. Пока мы с майором идем к контрольным весам, на нее уже заполняют протокол за несанкционированную торговлю в неположенном месте. Ей грозит административный штраф от одной до двух тысяч рублей.

Электронное табло беспристрастно высветило вес моей покупки - 1 кг 194 грамма. Продавщица слупила с меня в свой карман 800 граммов. Неслабо. По возвращении пытаемся проверить другие точки. Мои 1200 граммов слив на других весах показали 2,5 кг, то есть эти продавщицы обманывают своих покупателей уже на кило триста! Вот уж воистину, аппетит приходит во время еды, вернее, торговли.

Раскрытый секрет взъярил хозяйку торговой точки. Она, сотрясая воздух бранью и сверкая на солнце золотыми украшениями, стала кричать, что живет на 280 рублей детского пособия. Мол, не хотите, не берите, кто ж вам, как они, продаст фрукты почти задаром?! Дальше - больше. Невзирая на предъявленное удостоверение сотрудника ОБПП, темпераментная продавщица стала вырывать у нас из рук весы. И как только ей это удалось (надо сказать, весовые категории явно были не в нашу пользу), женщина с силой грохнула весы об асфальт, завопив при этом: «Ну вот! Вы мне их сломали!» На помощь подруге пришла другая продавщица, и успокоить их удалось, лишь вызвав наряд милиции. Правда, последний не очень-то напугал хулиганку. Она успела весьма не лестно отозваться по поводу всей нашей группы, припугнув скорой расправой со стороны своего брата, который якобы работает в милиции. Рейд окончился в отделении «Япеево», куда доставили неспокойных продавщиц.

- С уличной торговлей очень трудно бороться, - подвел итоги нашего рейда Алевтин Захаров. - Прошлым летом наша сотрудница ежедневно делала проверки торгового ряда на улице Камала, но ощутимого результата это не дало. Здесь необходимы общие усилия. Хоть и говорится, что торговля несанкционированная, но улица имеет конкретного хозяина (администрация Колхозного рынка), который обязан следить за здешним порядком. Все эти лотки, помимо прочего, создают пожароопасную и аварийную обстановку. За этим обязана следить охранная служба рынка.

P.S. Мои попытки найти ответственного за этот участок улицы не привели к успеху. Администрация Центрального рынка заявила, что Камала никоим образом не относится к их территории. И направила меня в управляющую компанию рынка «Торговый город». Выяснилось, что и они не имеют никакого отношения к этой несанкционированной торговле. В отделе внешнего благоустройства Вахитовского района также затруднились с ответом. Мой личный вывод из всей этой истории - ходите, граждане, на рынок со своим безменом и будьте внимательны.

Советы бывалого

1. Не советуем покупать там, где взвешивают товар на бытовых весах (с тарелкой). Их особенно легко подправить в свою пользу.

2. Весы обязательно должны быть опломбированы, находиться на видном месте, чтобы покупатель мог спокойно видеть, как взвешивают товар.

3. Черные непрозрачные пакеты мешают видеть, сколько продукта в нем лежит, а накладывая фрукты или овощи по одному, хитрые продавцы создают иллюзорную видимость: оттого что пакет заполняется долго, вам кажется, что продукта в нем много.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100