Африканских гостей Казань встретила белым снегом

В столице РТ прошли гастроли всемирно известного шоу Africa Umoja.

news_top_970_100

- Yes! Когда вернемся домой, расскажем, что такое снег! Вообще, мы ехали в далекую Россию с некоторым беспокойством, потому что в школе на уроках истории рассказ о России начинается и заканчивается словом «Калашников», - признались артисты. - Конечно, перед тем как куда-то ехать, мы стараемся как можно больше узнать о новой для себя стране. О Казани знали только то, что здесь в футбольной команде «Рубин» играет наш земляк Макбет Сибайя. И что «Рубин» - чемпион России. Значит, этот город не может быть плохим.

Они привезли нам настоящую Африку. Шоу Africa Umoja - визитная карточка ЮАР. Название коллектива в переводе с языка суахили означает «Единство». Зрителей всех стран покоряет удивительное сплетение ритмов Африки, пластики красивых тел, звучание редких музыкальных инструментов, песни и напевы африканских племен, которым много тысяч лет, яркие национальные костюмы. Коллектив создан в 90-е годы прошлого столетия. Молодых ребят и девушек искали для шоу в буквальном смысле на улицах. Это дети из бедных семей, без образования, но очень артистичные. Педагоги и хореографы помогали им раскрыть таланты и направить безудержную энергию в творческое русло.

Сейчас Africa Umoja - коллектив профессиональных молодых артистов от 18 до 25 лет. Карьера многих складывалась непросто. Сначала родители не понимали и не одобряли выбор ребенка, который заявлял, что хочет стать артистом. Родителям хотелось, чтобы сын или дочь стали врачами, юристами, экономистами, чтоб обеспечить стабильную работу и заработок. Постепенно отношение к творческому труду в ЮАР изменилось. Теперь артисты Africa Umoja - настоящие звезды. Они гастролируют по всему миру. И везде их ждет восторженный прием.

- Самая интересная реакция зрителей была в Японии, - вспоминают артисты. - Нас предупреждали, что японцы очень сдержанные в проявлении своих эмоций, но мы не подозревали, что они вообще не будут аплодировать. Мы выбились из сил, не понимая, почему зал не хлопает? И только в самом конце услышали реакцию. Но это были не аплодисменты, а топот. Как нам сказали, это в Японии высший знак признания. Мы были в шоке - почему нельзя было просто похлопать?

news_right_column_240_400
news_bot_970_100