АХ, УХА!

Вспомните знаменитые строчки Ивана Крылова: «Что за уха! Да как жирна: как будто янтарем подернулась она!» И впрямь, так и хочется отведать ушицы, тем более что готовить ее не так уж и сложно.

news_top_970_100

УХА ПО-ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМУ ИЗ КАЛЬМАРОВ

Кальмары - 500 г, бульон рыбный - 1,5 литра, 5 картофелин, корень петрушки, луковица, масло сливочное 2 ст. л., лавровый лист, томатное пюре 2 ст. л., соль, перец черный молотый.

Кальмаров опустите в кипящую воду на 1 - 2 минуты. Лук нарежьте кубиками и обжарьте вместе с томатным пюре. В кипящий бульон положите нарезанный кубиками картофель и варите 10 минут, добавьте лук с томатным пюре, корень петрушки. За 5 минут до готовности положите нарезанных соломкой кальмаров, лавровый лист, соль, перец. При подаче посыпьте рубленой зеленью петрушки.


УХА С СЕЛЬДЕРЕЕМ

Рыба любая свежая - 500 г, сельдерей (корень), 1 столовая ложка муки, 2 яйца (желток), лимонный сок, черный перец - по вкусу.

Отварить рыбу, вынуть, отделить мякоть от костей. Нарезать и положить в супницу. Бульон процедить, запустить нарезанный кубиками сельдерей, проварить, незадолго до окончания варки всыпать подсушенную в духовке или на сковороде без масла муку. Влить желтки, лимонный сок и залить рыбу, добавить черный перец.


УХА ХОЛОДНАЯ

Мелкая рыба - 1 кг, вода - 1 литр, морковь, корень петрушки, луковица, перец, лавровый лист, соль - по вкусу.

Для гренок: хлеб пшеничный - 150 г, масло сливочное - 60 г, паюсная икра, лимон.

Мелкую рыбу очистить, промыть, сложить в кастрюлю, добавить морковь, лук, петрушку, залить холодной водой так, чтобы она покрыла продукты, довести до кипения, снять пену и дальнейшую варку вести при слабом огне 15 - 20 минут. За 5 - 10 минут до конца варки положить перец горошком, лавровый лист, соль. Бульон процедить и охладить. Охлажденный бульон подать в чашках и отдельно к нему - гренки с икрой и лимоном.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100