Альберт Каримов: «Придется работать в условиях санкционного давления»

Министр промышленности и торговли Татарстана — о настоящем и будущем энергетики республики

news_top_970_100

В рамках татарстанского международного форума по энергетике и энергоресурсоэффективности состоялось заседание правительства РТ. Среди спикеров был министр промышленности и торговли республики Альберт Каримов — он подвел итоги потребления электроэнергии татарстанцами в 2021 году: «Почти 32 миллиарда киловатт-часов, эта цифра на 10% выше показателей 2020 года».

По словам чиновника, это связано в том числе с ростом промышленного производства в республике, объем которого превысил 4 триллиона рублей по итогам прошлого года. При этом, с учетом объектов распределенной генерации, производство электроэнергии выросло на 13% и составило почти 27 млрд киловатт-часов.

«По существующей оценке, выход на полное обеспечение потребности республики в электроэнергии за счет ее собственной генерации ожидается в 2025 году, — заявил Каримов. — В том числе за счет ввода объектов, которые будут работать без выхода на оптовый рынок».

Что касается теплоснабжения, употребление тепловой энергии в республике ежегодно растет, отметил Каримов, при этом темп замены тепловых сетей гораздо ниже нормативного: «Наблюдается существенный дефицит, «накапливающийся недоремонт». Это усугубляется тем обстоятельством, что растут расценки на ремонт, который связан с ростом стоимости материалов».

«Придется работать в условиях санкционного давления, но запас прочности нашей энергосистемы позволяет обеспечить безопасное и надежное энергоснабжение», — заверил спикер. При этом министр отметил, что следствием санкционного давления может стать рост по платежам за энергоресурсы.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100