Александр Славутский: Театр работает на генофонд нации

Вчера свой 60-летний юбилей отметил художественный руководитель и директор Казанского академического русского Большого драматического театра имени В.И.Качалова, народный артист России Александр Славутский.

news_top_970_100

Главным режиссером Качаловского Александр Славутский является с 1994 года. С тех пор театр громко заявил о себе на престижных международных фестивалях в Марселе (Франция), Каире (Египет), городах Пазарджик (Болгария), Битола и Охрид (Македония), на гастролях в Москве, Вильнюсе, Пскове, Сочи, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Краснодаре. И гастроли театра не просто показ спектаклей. Это продвижение бренда Татарстана и Казани в Европе и России. Когда во французском Марселе зрительный зал скандирует «Браво, Казань!» - это дорогого стоит.

- Разговоры о том, что репертуарный театр умер, это бредни, - признался режиссер в одном из интервью. - Театр хоронят уже на протяжении тысячелетий. Но он существует. Я считаю, что российский репертуарный театр - это уникальное ноу-хау, которое обогатило мировой театр, мировой кинематограф. В свое время театр в нашей стране заменял церковь, мы привыкли к мессианской роли искусства. Театр работает на генофонд народа. Если мы думаем о будущем, то должны вкладывать в искусство. И помнить, что театр, как и фундаментальная наука, не приносит молниеносных плодов.

Планов у художественного руководителя и директора Качаловского очень много. Одна из важных задач - привлечь в коллектив молодежь. В 1995 году по инициативе Александра Славутского был набран актерский курс РАТИ (ГИТИС), студенты которого уже со второго года обучения были активно заняты в репертуаре. И сейчас многие из них - звезды Качаловского. И вот в минувшем году вновь был набран совместный курс РАТИ и театра имени В.И.Качалова. Это стало возможно благодаря гранту Президента РТ и поддержке заместителя премьер-министра РТ – министра культуры Зили Валеевой. Сейчас на актерском курсе обучаются 19 талантливых юношей и девушек, приехавших из разных районов Татарстана. Между прочим, некоторых из них зрители могут видеть в спектаклях качаловцев.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100