Андрей Кончаловский: Фестиваль мусульманского кино должен расширить рамки (+видео)

Известный российский кинорежиссер и продюсер Егор Кончаловский открывал VIII Казанский международный фестиваль мусульманского кино. А его отец Андрей Кончаловский участвовал в церемонии закрытия.

news_top_970_100
Фото: Ш.Абдюшев.
В Москве Андрей Кончаловский сейчас ставит спектакль «Три сестры» Чехова. До премьеры осталось всего 10 дней, но знаменитый режиссер нашел время, чтобы прилететь в Казань. Сразу после прилета Андрей Сергеевич встретился с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. Они обсудили проблемы развития современного кинематографа. Режиссер рассказал о своем новом документальном фильме «Битва за Украину». После в пресс-центре фестиваля Андрей Сергеевич пообщался с журналистами.
- Как вы считаете, есть кино мусульманское и немусульманское?- Я против деления кино на католическое, протестантское, православное, мусульманское. Когда мы говорим о мусульманской культуре, то имеем в виду целый пласт человеческих ценностей, традиций. Я рад, что мусульманская культура восприняла такое греховное искусство, как кино. С точки зрения религиозного догмата кино - дело греховное. Но как говорится, люди строят стены между собой, однако они до Бога не достают никогда. И у человека всегда есть возможность перескочить через эти стены. 
Фестиваль мусульманского кино должен расширять свои рамки. Мне кажется, это должно быть духовное пространство, где будет не только кино, но и книжные выставки, концерты, спектакли. Где молодежь могла бы тусоваться, общаться. Такой мультикультурный, мультижанровый фестиваль будет более привлекателен для молодых. Так они будут проще воспринимать главную ценность всех религий. Эта ценность у всех одна. Знаете, какая?
- Любовь?- Семья! Вот самая главная ценность. Она есть в каждой религии. В Татарстане, республике, где сильна мусульманская культура, ценность и значимость семьи сохраняются. Это очень важно. Многие регионы России эту ценность потеряли. Сейчас наблюдается тенденция распада семьи. Отсюда беспризорники и одинокие старики, живущие в приютах при живых детях... Я считаю, что распад семьи - это национальный позор России.
- Андрей Сергеевич, какова сегодня ситуация в российском кино? - Ситуация сложная. Мы живем в рыночном обществе. Естественно, наиболее мощные кинокорпорации захватывают рынок. Антимонопольный комитет не работает правильно в этом направлении. Голливуд стал монополией на российском рынке. Это сказывается ощутимо на финансах, потому что 89% российских денег, полученных от проката картин, уходит в Америку. Но есть вещи неизмеримые в деньгах. У нас воспитывается поколение киноамериканцев. В Голливуде четко просчитывают аудиторию фильмов. Сейчас главные зрители - подростки, взрослые в кино не ходят. В итоге весь кинорынок обращен именно на тинэйджеров. А они смотрят только боевики, страшилки про вампиров, оборотней. Приходят в зрительный зал смотреть фильм и одновременно жевать попкорн. Причем кино должно быть очень громким потому, что попкорн громко хрустит, а этот хруст надо заглушать. Происходит эрозия культуры - это мировая проблема.
- Как с этим бороться?- Необходимо выработать политику протекционизма в системе кинопроката. Прокатчик кино - это в первую очередь предприниматель, бизнесмен, который озабочен не идеологией, а тем, как бы извлечь больше прибыли от фильма. Поэтому надо на государственном уровне всеми силами ограничивать проникновение Голливуда на отечественный кинорынок, как это успешно делается во многих странах. Только так можно добиться того, чтобы наша молодежь соскочила с «голливудской иглы».