Аптеки: доверяй, но проверяй!

С 1 апреля введен порядок госрегулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства.

news_top_970_100

В соответствии с постановлением правительства РФ от 8.08.2009 года ?654 «О совершенствовании государственного регулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства» введена государственная регистрация предельных отпускных цен производителей на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства.

Это означает, что аптеки обязаны продавать препараты этой категории по цене не выше предельной розничной цены, которая указана в перечне. Например, если согласно перечню предельно допустимая стоимость препарата «Кларитин» составляет 714,16 руб., то любое превышение этой цены означает нарушение действующего постановления. Но, как показали рейды по 120 аптекам специалистов Минздрава РТ, таких нарушений пока не обнаружено. Например, тот же кларитин в одной из аптек во время совместного рейда представителей минздрава и журналистов был обнаружен по цене 616,20 руб. Но это лишь небольшой объем от части аптек, которые еще предстоит проверить.

Чтобы посетители могли проверить цену на интересующий их препарат, в аптечных учреждениях обязаны предоставить в электронном и/или бумажном виде перечень жизненно важных лекарственных препаратов с предельно допустимыми оптовыми и розничными ценами (причем он ежемесячно должен обновляться). Помимо этого, в торговом зале аптеки на видном месте должна быть размещена доступная для любого посетителя информация о телефонах контролирующих органов в сфере ценообразования на лекарственные средства (Министерство здравоохранения Республики Татарстан - 236-13-15, Управление Росздравнадзора по РТ - 292-54-37, Комитет Республики Татарстан по тарифам - 221-82-51), а также ФИО ответственного за ценообразование сотрудника в данной аптеке.

В проверенных во время совместного рейда аптеках вся необходимая информация присутствовала, правда, не везде в удобном для посетителей месте и виде. Тем не менее, как пояснили сотрудники аптек, продвинутые граждане время от времени сверяют цены с перечнем, дабы убедиться, что цена на лекарство не завышена. Как правило, это пожилые люди и те, кто вынужден принимать какое-либо лекарство постоянно.

Корреспондент «КВ» провел свое расследование: контрольным препаратом был избран все тот же кларитин. Превышения стоимости по нему в трех ближайших к его месту жительства аптеках обнаружено не было - порадовало, что ценам было далеко до предельной розничной цены, указанной в перечне. А вот с доступом к информации были проблемы. В одной из аптек фармацевты были явно застигнуты врасплох, и для того чтобы предоставить перечень на экране монитора, им понадобилось 10 минут каких-то специальных настроек. В другой аптеке информация о контролирующих органах не была вывешена для свободного доступа, а находилась в шкафу в толстой подшивке различных документов, приказов и т.д. В ней пришлось долго рыться, чтобы найти интересующие сведения. Возможно, предоставление информации в таком виде и не является нарушением, но очень неудобно для посетителей. В третьей аптеке все было бы идеально, если бы не отсутствие данных ответственного за ценообразование. Страничку с этой информацией поспешно прикрепили к стенду уже после запроса корреспондента.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100