Аренда квартир в Казани: посредники зарабатывают даже на телефонных номерах

Сегодня рынок аренды недвижимости полностью захвачен посредниками. Нечистые на руку риелторы практически живут за чужой счет, получают деньги ни за что, не платят налоги. А доверчивые граждане в поисках своего угла вновь и вновь дают себя обмануть.

news_top_970_100

КАК ОНИ ОБМАНЫВАЮТ. «Абжалилова, 1-комн. в новом доме, евроремонт, 2 лоджии - «ласточкин хвост», кондиционер, мягкая мебель, кабельное, интернет, большая кладовка, телефон, сдаю, 6 тыс. рублей в мес.». Поверили? Еще одна схема с фальшивкой работает на ура - после звонка по указанному телефону вам ответят, что квартира только что сдана. Дальше вас могут попросить приехать в агентство, заплатить энную сумму за базу адресов и телефонов или предложат посмотреть другие варианты. Более реальные - без кондиционера и евроремонта за 6 тысяч...

Бывает еще и так: квартира найдена, деньги - посреднику, договор подписан, назавтра переезд. В это «завтра» оказывается, что хозяин передумал сдавать жилье или квартира занята, а то в ней живут и вовсе другие люди.

СТРАДАЮТ И ХОЗЯЕВА. У Александра освободилась гостинка. «Зачем кому-то переплачивать риелторам?» - собственник сразу решил сдать квартиру без посредников. Взял газету с объявлениями, нашел колонку «Сниму квартиру», позвонил «семье, которая ищет жилье без посредников». «Супруги» решили сразу же въехать в гостинку. Даже не посмотрев ее! Александра это насторожило, и не зря. Еще несколько недель его мобильный надрывался от звонков. Как выяснилось, та самая «семья», которая оказалась посредником, продала его номер за 600 рублей не одному десятку потенциальных клиентов.

Схема продажи телефонных номеров - одна из самых распространенных в столице РТ. Несколько номеров продадут за 1000 - 1500 рублей. Риелторы «вылавливают» эти номера из газет, объявлений в интернете и на уличных столбах. Гарантии того, что за эти деньги вы найдете квартиру, нет. Можно несколько раз покупать «базы», но квартиры будут уже сданными, а номера - липовыми. Зачастую агентства подстраховывают себя договорами на оказание информационных услуг. В этом договоре фирма обязуется предоставить номера и адреса сдаваемых квартир. И только. Заселить в квартиру документ не обещает.

«У нас был случай, когда женщина пришла с заявлением на одно казанское агентство. Она заплатила им энную сумму за предоставление информации о сдаваемом жилье, подписала договор. Квартиру так и не нашла. Как выяснилось позже, в договоре ее заселить-то никто и не обещал. Значились лишь информационные услуги, которые агентство предоставило. Нужно внимательно читать договора, которые заключаются с агентствами. И не стесняться вносить свои условия в документ! - рассказали нам в пресс-службе УВД Казани. - Если фирма дорожит своими клиентами, она всегда пойдет навстречу соискателям».

ПЕРЕХИТРИТЬ РИЕЛТОРА. А вот один из моих знакомых умудрился обмануть посредника. Последний попросил у него вознаграждение за свои услуги в виде двухмесячной оплаты за квартиру - 16 тысяч рублей. Жилье потенциальному квартиросъемщику понравилось, а вот плата за услуги нет. И он не растерялся - после показа зашел в магазин поблизости, дождался, пока риелтор покинет территорию двора, и пошел к хозяйке квартиры. 16 тысяч он отдал ей - сразу за два месяца съема. Вместе с деньгами он принес конфеты и улыбку. Хозяйка позвонила риелтору и сообщила, что в услугах посредника более не нуждается.

Возможно ли снять и сдать квартиру без посредников? Теоретически - да, на практике же это выходит не у всех. Хорошим подспорьем в поиске стали социальные сети, популярные сообщества в интернет-журналах. Если в Москве и Санкт-Петербурге эта доля информационного пространства тоже посредническая, то казанские риелторы пока до этого не дошли. То ли с интернетом не ладят, то ли и без него клиентов хватает. Еще один способ - самостоятельный поиск номеров телефонов. Объявления ищут на остановках, на дверях подъездов. Отличительные особенности хозяина - шариковая ручка, разборчивый почерк и писчая бумага. Откопированным объявлениям - не верить! Как и запоминающимся коротким мобильным телефонам. Найти иголку в стогу сена непросто, но удача может оказаться на вашей стороне. Случаи почти волшебной находки бывали - но это уже большое везение.

Эти истории - всего лишь вершина айсберга. Каждый день в Казани происходят сотни таких историй. Однако судебных дел по подобным ситуациям практически не заводят. Риелторы научились обходить законы, да и соискатели неактивны - беготни больше, чем утерянных денег...

КСТАТИ

Цены на аренду жилья в Казани зависят от района, наличия мебели и удобств в квартире. В среднем съем типовой однокомнатной в столице РТ стоит 8 тысяч, двушки - 11 тысяч рублей. Трехкомнатная обойдется на 3 тысячи дороже. За услуги риелторов придется выложить от 10 - 20 процентов до удвоенной стоимости аренды за один месяц.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100