Арендаторы Новой Туры в одночасье остались без денег и работы

13 мая стал черным днем для недавно открытого торгового комплекса технополиса «Новая Тура». Пожар, начавшийся во втором часу дня, почти полностью уничтожил торговые площади, пощадив лишь две из восьми секций павильона. Несколько десятков арендаторов остались без работы, без средств к существованию и с долгами перед банками.

news_top_970_100

В пострадавшем от огня павильоне торгово-ярмарочного комплекса из 8 секций сгорело 6 общей площадью 21000 кв.м. Весь павильон занимал площадь 28000 кв.м. Версий возникновения пожара у дознавателей три: короткое замыкание, неосторожное обращение с огнем и поджог.

В 14.15 прибыло первое пожарное подразделение на одной автоцистерне. К тому времени посетители, арендаторы и обслуживающий персонал смогли покинуть торговые ряды самостоятельно. К сожалению, пожарные не смогли незамедлительно приступить к тушению: мешали припаркованные машины и люди, выносившие свой товар. Невозможным оказалось подъехать к водоему, так как к нему не оборудовали подъездные пути и автоцистерна могла бы наглухо завязнуть в глинистой жиже. Позже подачу воды удалось организовать от 6 пожарных гидрантов и одного естественного водоема, расположенного в 1,5 км.

На тушении пожара работали 7 звеньев газодымозащитной службы пожарных подразделений, 15 стволов «Б» и 2 ствола «А», организовано 2 боевых участка. Примерно в половине пятого вечера из аэропорта «Казань» прибыл вертолет Ми-8 МТВ авиазвена АСЦ МЧС России с водосливным устройством. Экипаж без малого полсотни раз сбрасывал на горевший комплекс тонны воды.

Пожар, для ликвидации которого были привлечены 310 человек и 74 единицы техники, смогли потушить лишь 7 часов спустя. По словам спасателей, это самое крупное ЧП подобного рода, случившееся в Татарстане за последние десятки лет.

Арендаторы, сумевшие спасти товар, ночь после пожара провели на улице, охраняя свое добро. Кто остался гол как сокол, штурмовали администрацию рынка и брали в кольцо представителей казанского исполкома и зеленодольской администрации. Люди хотели знать, кто возместит им миллионные потери и где им теперь торговать. На восстановление сгоревших дотла павильонов потребуется в лучшем случае месяца два.

- Ни один человек не останется без нашей помощи, - заявил на встрече с предпринимателями первый заместитель руководителя исполкома Казани Рустам Нигматуллин. - Сейчас составляются списки арендаторов, у которых есть банковские кредиты. Мы будем ходатайствовать перед руководствами банков об отсрочке платежей. У кого сохранился товар, может выбрать место в любом торговом комплексе. Те, кто не хочет съезжать с Новой Туры, могут подождать примерно месяц, когда откроются новые павильоны, и переехать в них. Заключенные договоры останутся в силе. Все сгоревшие документы можно будет восстановить за 1 - 2 дня по месту прописки. Уверен, с этим проблем не будет.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям РТ отмечает большие просчеты в сфере противопожарной безопасности, допущенные при строительстве, а возможно, и при проектировании и в ходе эксплуатации здания торгового комплекса технополиса «Новая Тура», в котором 13 мая произошел пожар.

Об этом вчера на встрече с журналистами заявил вице-премьер РТ Асгат Сафаров. По его словам, нарушения, в частности, заключались в том, что не был обеспечен подвод воды, на объекте отсутствовали пожарные расчеты.
«Возбуждено уголовное дело по ст. 168 УК РФ («Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности»), будет проведено тщательное дознание. Уже сейчас мы знаем точное место возникновения пожара.

Окончательные ответы будут даны после завершения дознания. Могу однозначно сказать: все виновные понесут ответственность», - сказал Асгат Сафаров.

Он отметил слаженность всех сил и средств, задействованных при тушении пожара. Однако удалось сохранить только 2 павильона из 8. Это связано с особенностью конструкции, с загруженностью павильонов товарами, сообщает ИА «Татар-информ».