Артем Тимофеев – обладатель Гран-При на призы Федерации шахмат Республики Татарстан

Вчера в Казани состоялся финал Гран-При на призы Федерации шахмат Республики Татарстан.

По итогам 6-ти отборочных турниров в финал соревнований вышло 16 лучших шахматистов, в том числе 5 международных гроссмейстеров - 2-кратная вице-чемпионка мира, многократная чемпионка России Алиса Галлямова, экс-обладатель Кубка России, призер чемпионатов Европы Артем Тимофеев, а также Валерий Яндемиров, Ильдар Ибрагимов и Рамиль Хасангатин.В результате упорной борьбы второй год подряд победителем турнира стал международный гроссмейстер Артем Тимофеев, который в суперфинале переиграл международного мастера Азата Шарафиева. В матче за 3 место мастер ФИДЕ Антон Исаевский победил главного тренера молодежной сборной команды РТ, международного гроссмейстера Валерия Яндемирова.

Кстати, призовой фонд финала Гран-При составил 154 000 рублей. Выделю тот факт, что самому юному участнику турнира - 10 лет, а старейшему - 85!Кроме главного турнира состоялись и соревнования по быстрым шахматам для всех желающих. В этом соревновании участвовали 78 человек. Первое место в этом турнире занял кандидат в мастера спорта Виталий Родченков. Вторым место – у члена молодежной сборной команды РТ, мастер ФИДЕ Рамиля Садыкова, а третье место – у шахматиста из Республики Марий Эл - мастера ФИДЕ Василия Ибраева.