Ассоциация предприятий малого и среднего бизнеса Татарстана отмечает юбилей

28 сентября Ассоциация предприятий малого и среднего бизнеса РТ отметила 20-летие своей деятельности. Для членов организации юбилей – это повод для осмысления прошлого, подведения итогов и обсуждения планов на будущее.

news_top_970_100

Двадцать лет назад уставшие от нападок криминалитета в неспокойные 90-е годы татарстанские предприниматели решили объединиться в единую организацию. Они были уверены, что плечом к плечу им удастся не только сохранить и защитить, но и приумножить свой бизнес. К тому же остро ощущалась необходимость наладить диалог с властью. Словом, проблем у предпринимателей на тот момент было предостаточно. А кто поможет «маленькому», если не сам себе?

Тогда, на заре зарождения Ассоциации предприятий МСБ, была четко сформулирована главная цель – содействие в развитии бизнеса ее участников. Спустя два десятка лет можно смело сказать, что все эти годы организация оказывала своим членам всестороннюю поддержку, защищала их права и экономические интересы.

На юбилейном торжестве с приветственным словом выступил президент Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ Рафик Шайхутдинов. Он отметил, что в 2012 году на 10-летнем юбилее ассоциации Президент Татарстана Рустам Минниханов высоко оценил ее вклад в развитие экономики.

«Пять лет назад начался период реализации новой стратегии организации. Сегодня ассоциация формирует собственную экосистему развития, интегрированную в инфраструктуру малого и среднего бизнеса Татарстана. В настоящее время предназначение ассоциации – в защите, обмене опытом, обучении и развитии инноваций, благотворительности, интеграции с крупными предприятиями», – сказал Шайхутдинов.

Ассоциация пристально отслеживает состояние делового климата и деловой активности в муниципальных районах республики, не только выявляет наиболее острые проблемы, которые возникают в сфере предпринимательства, но и помогает найти выход из сложившихся ситуаций.

Президент Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ Рафик Шайхутдинов и председатель Совета АПМСБ РТ Фарид Сафин

Как сообщил заместитель премьер-министра РТ – министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов, сегодня в Татарстане успешно работают более 160 тысяч предпринимателей.

«Двадцатилетний юбилей говорит о востребованности и эффективности бизнес-объединения малых и средних предприятий. Организация собрала воедино сильных управленцев и эффективных менеджеров, самостоятельных и целеустремленных людей. Они выступают источником инновационных идей и надежным проводником между государством и бизнесом. Мы обращаемся к ассоциации при формировании инструментов и программ поддержки, получаем обратную связь о востребованности и доступности инструментов государственной поддержки, нарушениях прав предпринимателей, барьерах к развитию бизнеса и получению услуг», – отметил он.

«Что дает членство в ассоциации моему бизнесу? Помимо защиты это взаимопомощь, обмен опытом и налаживание связей, расширение знакомств в деловых кругах, расширение партнерских связей для ведения бизнеса. Для меня это возможность получать новые знания и полезную информацию, участвовать в деловых миссиях, в целом повысить свой статус», – поделился мыслями Ришат Набиуллин, генеральный директор компании «Ари Групп».

«Я могу обратиться за советом к более опытному коллеге по бизнесу в любое время. Старшие товарищи охотно делятся с начинающими своими историями преодоления трудностей. К тому же это возможность расширить партнерские связи», – говорит предприниматель.

Ассоциация предприятий малого и среднего бизнеса Татарстана объединяет около тысячи предпринимателей и компаний-партнеров. Среди них многие известные в республике и за ее пределами предприятия, такие как «Ваш быт», «Компас», «Холод-сервис», клиника Medel, СКАТ, «Элита-Проф», клиника Нуриевых, Камский завод электронных компонентов, «Росла», «НеонАрт» и многие другие. Значительную часть, почти 26%, занимают предприятия обрабатывающей промышленности, далее идет торговля, образование, юридические услуги, IT и так далее. Их компании представляют самые различные сферы, а суммарный объем дохода в прошлом году превысил 11 млрд рублей, что оказалось на 3 млрд больше, чем в 2020 году.

Предприятия ассоциации расширяют границы своих рынков, выходя для ведения бизнеса не только в соседние регионы, но и в страны ближнего, дальнего зарубежья. Организация наладила сотрудничество с Общественной палатой РТ, Академией наук РТ, Торгово-промышленной палатой РТ, республиканскими министерствами и ведомствами. Активно развивается и международное сотрудничество, а также экспортная деятельность. В настоящее время партнерами татарстанской организации являются предприятия и предприниматели из более чем 10 стран мира.

Заместитель премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Олег Коробченко рассказал о том, как сам буквально несколько месяцев назад был предпринимателем. Он как никто другой понимает все проблемы, с которыми сталкивается малый и средний бизнес.

«Объединение бизнесменов в единый субъект, представляющий их общие интересы, удобно для государственных служащих, ведь приходится обращаться не к каждому в отдельности, а слышать голос целого сообщества», – отметил он.

Как рассказала Лэйсан Исламова, основатель бренда Янтарная Корона®️, ее компания уже 10 лет состоит в Ассоциации МСБ. 

«Для меня это возможность быть среди своих единомышленников. Однажды я испытала это состояние – когда в 2006 году впервые попала на программу для собственников бизнеса. Оказаться среди своих – это как будто начать дышать полной грудью, лететь в одном потоке. А это очень важное состояние для владельцев и создателей бизнеса, в котором и принимаются правильные решения!» – делится мнением предприниматель.

Члены ассоциации оказывают финансовую и материальную поддержку социальным организациям и нуждающимся, среди которых ветераны Великой Отечественной войны, многодетные семьи, детские дома, центры социальной адаптации, просто граждане, попавшие в сложное жизненное положение.

Кстати, не остались татарстанские предприниматели в стороне от событий, развернувшихся на Украине. С первых дней пребывания на земле Татарстана вынужденных переселенцев они оказывали им всемерную поддержку, выделяя продукты питания, предметы гигиены и первой необходимости, приобретая медицинское оборудование и бытовую технику, предоставляя рабочие места.

На торжественном заседании вице-президент ассоциации Роберт Закиров вручил сертификаты на 100 тыс. рублей республиканскому Союзу танкистов и Благотворительному фонду помощи детям, больным лейкемией, имени Анжелы Вавиловой.

Реклама

Ассоциация предприятий малого и среднего бизнеса РТ
news_right_column_240_400
news_bot_970_100