Автоспорт - не просто хобби!

Не только будущими полноправными участниками дорожного движения, но и примером для всех водителей назвали взрослые этих ребят. Они - участники чемпионата РФ по юношескому автомногоборью, который стартовал в Казани во вторник.

news_top_970_100

На плацу Управления ГИБДД МВД по РТ выстроились 43 команды - 120 юных автоспортсменов из 24 регионов РФ. Для многих юношей и девушек от 12 до 22 лет - воспитанников детских и юношеских автошкол - подобные соревнования не первые.

- Мы уже третий год участвуем! - хором сообщила мне команда «Славяне» из Краснодарского края. - Летом в Анапе соревновались, в прошлом году в Зеленодольске и Омске. В Казани первый раз.

- Для многих наших ребят автоспорт не просто хобби, а цель жизни, - заявил казанец Дима Голобовин. - Полтора года назад отец привел меня в детскую автошколу при ГИБДД, и я сразу решил - стану автогонщиком. Меня уже перевели в спорткласс.

Тем временем колонна ребят по команде повернулась направо и бодрым шагом двинулась в сторону ожидавших автобусов. Догоняю команду, высоко поднявшую флаг с гербом города Тулы.

- У нас это первый выход, и мы уверены, что не последний, - поделился 15-летний Роман Ткачев.

С удивлением узнаю, что капитан этой мальчишеской команды - девочка, которая на моих глазах ловко юркнула в автобус.

- Потому что в капитаны самых лучших выбирают! - весело крикнул мне на прощанье Роман.

Через минуту автобусы зарычали и увезли ребят знакомиться с красотами Казани. Но развлечение - только в первый день соревнований. Затем автоспортсменов ждут пять нелегких дней. Им предстоит продемонстрировать знание ПДД и практические навыки управления автомобилем в сложных упражнениях. Самых-самых ждут лавры победителей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100