«Айша» возрождается после трехлетнего молчания

После трехлетнего перерыва возрождается фестиваль авторской песни «Айша». В ближайшие выходные, 28 и 29 июня, у села Айша, что под Зеленодольском, вновь соберутся люди с гитарами, чтобы спеть свои песни и пообщаться.

news_top_970_100

Как рассказали во время онлайн-конференции в студии ИА «Татар-информ» члены оргкомитета фестиваля - известные казанские барды Станислав Аршинов, Сергей Бальцер и Валерий Леонтьев, впервые «Айша» состоялась в 1986 году. Но на три года фестиваль замолчал. На то были объективные причины. В то время проводили трассу Казань - Йошкар-Ола, и она прошла как раз по традиционной фестивальной поляне. В 2004 году барды попытались провести «Айшу» на новом месте - окраине Зеленодольска, но попытка оказалась не совсем удачной. А вот в этом фестиваль состоится почти на старом месте - в 200 метрах от старой «намоленной» поляны на берегу реки Сумки. И он обещает быть более спокойным и камерным. Задача этой «Айши» - возрождение традиций фестиваля и той душевной атмосферы, которой славилась «Айша».

Фестиваль изменил не только место, но и сроки проведения. Раньше он проходил в первые выходные, а сейчас - в последние выходные июня. Сроки решили перенести, потому что в первые выходные под Самарой проходит легендарный фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина. Теперь барды смогут сразу с Грушниского ехать в Айшу.

В программе фестиваля - конкурс, а также концерт, посвященный памяти бардов, ушедших из жизни. В 14 часов в субботу на «Айше» состоится презентация нового фестиваля этнической музыки «Обережье». А вечером большой традиционный концерт гостей - лауреатов «Айши» прошлых лет. На поляне будет работать и вторая сцена. Также по доброй традиции состоится детский концерт.

Лауреатов фестиваля ждут призы. Спецприз учредила и мэрия Казани - это замечательная концертная гитара.

На фестивале можно будет услышать самых известных и любимых казанских бардов - Валерия Бокова, Дмитрия Бикчентаева, Владимира Муравьева, Виталия Харисова, Юлию Зиганшину, Екатерину Болдыреву, а также знаменитого «казанского барда из Вологды» Андрея Козловского. По совместительству они и члены жюри «Айши-2008».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100