БАБУШКИНО ВОСПИТАНИЕ

Что может дать ребенку общение с бабушкой? Для многих современных родителей вопрос совсем не праздный. С одной стороны, бабушка будет заботиться о своем внуке, пока родители на работе, но в то же время ее методы воспитания не всегда совпадают с родительскими.

news_top_970_100

«Ну что такого может дать бабушка, что не могу я? Сказки, стихи, игры развивающие - на это и я способна. А бабушка что? Только балует и портит ребенка. А когда муж в ответ на мое ворчание по поводу действий свекрови говорит, «на то и бабушки, чтобы баловать внучат», я просто закипаю. Почему ради прихоти бабушки я должна рисковать моральным здоровьем своего ребенка? Ведь только мы, родители, ответственны за него, каким он вырастет, каким увидит мир», - это очень распространенное мнение, в особенности если речь идет о свекрови.

Но ошибаются те родители, которые считают, что для полноценного развития их детям нужны только книги, игры и правильное воспитание. Именно бабушкино «баловство» - это та эмоциональная составляющая, без которой вашему ребенку будет чего-то не хватать в жизни, он не получит достаточной дозы семейного тепла и будет иметь несколько искаженную семейную модель. А отсюда - некоммуникабельность, неумение заводить друзей и одиночество.

Действительно, в отношениях внуков и бабушек зачастую больше тепла и нежности, и малыш бежит поплакать о разодранной коленке к бабушке, а не к маме, что вызывает естественную ревность. Это маме нужно разрываться между детьми, мужем, работой и подругами, а у бабушки все протекает размеренно. Ну скажите, многие ли мамы прекратят заниматься обедом, если ребенок попросит построить дом из кубиков? Чаще всего он услышит в ответ: «Подожди, мама занята». А бабушка бросит все дела, чтобы помочь любимому внуку. Она пытается дать им то, чего не успела дать своим детям, для нее самое главное - увидеть улыбку внука. Недаром говорят, что для женщины первый ребенок - это последняя кукла, а первый внук - это последний ребенок.

Главная проблема не в отношениях бабушек и внуков, а в отношениях взрослых. Выработайте единую линию поведения, принципы воспитания, семейные традиции. Тогда бабушка будет отличной помощницей вам и хорошим другом внуку.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100