Бал для дам и кавалеров, которым за «полтинник»

Проходя с подругой мимо афиши одного казанского ДК, я уперлась глазами в приглашение на «Ретровечер». Это вечер танцев для тех, кому за 50. Нам далеко за «полтинник»…

news_top_970_100

- Пойдем! - умоляет подруга.

ЧТО НАДЕТЬ? Нехотя, но соглашаюсь. Сразу возникают проблемы: что надеть? Во мне центнер весу. Не так-то легко подобрать приличную одежду. Решаю идти в том, в чем обычно хожу на работу. Только брюки надену черные – они элегантнее. Губы накрасим, бусы наденем - и вперед!

КОНТИНГЕНТ. Вахтеры объясняют, как пройти в танцевальный зал. Замечаю, кроме нас в фойе немало пожилых мужчин и женщин, которых пожилыми назвать нельзя – обидятся. Дамы в модных юбках, на высоких каблуках. Заплатив 150 рублей и получив на руки желтенький талончик, проходим в зал и мы. Паркетный пол, вдоль стен столики со стульями. Диск-жокей со своей сверкающей аппаратурой начинает выдавать первые вальсы. Первые пары уже закружились. А мы ищем места.

- Тут наши сейчас придут, - объясняет одна женщина. - Мы компанией ходим. Даже дни рождения здесь справляем.

Вот здесь, кажется, свободно. Спрашиваем разрешения у мужчины в очках. Он не возражает. Замечаю, народу пришло немало. Мороза наши пенсионеры не боятся! «Обычно бывает больше», - говорит сосед. Подруга успела подсчитать, что мужчин и женщин примерно поровну. Человек пятнадцать тех и других.

ГРЯНУЛ БАЛ. И грянул бал! Громкий чистый звук - словно воспоминание о юности. Первой зазвучала мелодия, под которую обычно танцуют в кругу. И вот уже каждый прыгает и двигает руками в такт музыке или топчется на месте, раскачиваясь в разные стороны. Музыка тонизирует. За одной мелодией следует другая, третья... Как давно я не танцевала! Никто не расходится. Темп все убыстряется. Вот что-то задорное рок-н-ролльное. «Пейте, дети, кока-колу и танцуйте рок-н-ролл».

Но три быстрых танца подряд для моего артроза многовато! Ну разве устоять, когда звучит цыганочка? Танцующие дружно подпевают. А вот так и не вытесненный никем вальс. Сижу и смотрю, как мои ровесники-пенсионеры красиво танцуют! Старички-мухоморы на глазах превращаются в галантных кавалеров. И даже ритуры себе позволяют… И кружатся дамы легко и грациозно. И забывают про кастрюли, посуду, стирку, внуков…

БЕЗ ПОШЛОСТИ. Соседи успели рассказать, что здесь еще и стихи свои читают. Передавая друг другу микрофон, кто-то рассказывает притчу, кто-то анекдот. Мужчина исполняет шлягер 50-х годов, а женщина затянула «Хуторянку». Самодеятельный автор прочел два своих стихотворения о Казани. А всего их у него 19! Но народ опять жаждет танцевать. А я ловлю себя на мысли, что мне комфортно и спокойно. Здесь никто не скажет пошлость. Никто никого и ничего тебе не навязывает. Хочешь - танцуй, хочешь - сиди. На мужчинах пиджаки, многие в галстуках. Женщины, как мне показалось, в возрасте от 45 до 65 лет. Но сколько же у всех энергии, чтобы так плясать!

Узнаем, что ретровечера в этом ДК проходят обычно раз в месяц. Контингент постоянный. Пришел раз - понравилось. Получил заряд бодрости на месяц вперед - значит, придешь еще. И друга прихватишь.

- У нас десять лет была постоянная компания. Тоже сдвигали столики. А теперь от компании нас двое осталось, - рассказывает наш новый знакомый.

КАВАЛЕР. Пожалуй, день рождения здесь отметить можно, подумала я. Возила же когда-то друзей в свой день то на турбазу, то на берег Волги. За размышлениями не заметила, как в мою сторону направляется высокий бородатый мужчина. «Потанцуем?» - предлагает он. И вот уже мы двигаемся в такт медленного вальса. Не ожидала, что на ретровечере у меня появится кавалер. Не иначе как новые бусы помогли! А он сначала зачастил к нашему столику. А потом остался сидеть рядом. Только я сбежала от него как Золушка с бала, не успев обменяться с моим бородатым принцем ни телефоном, ни электронным адресом. За подругой неожиданно приехал на машине сын. Как же не воспользоваться такой доставкой на дом?

ЕЩЕ ХОЧУ! Дома, прокручивая в памяти вечер, от которого осталось столько хороших впечатлений, вспомнила, что «мой принц» что-то говорил о бесплатных вечерах для пенсионеров в НКЦ. Наверное, решусь…

news_right_column_240_400
news_bot_970_100